Posted 3 ноября 2009,, 06:55

Published 3 ноября 2009,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Власти Петропавловска отчитались за кредит

3 ноября 2009, 06:55
Эксперты Всемирного Банка проконтролировали использование средств на реконструкцию дорог в краевом центре

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Петропавловск посетили специалисты Международной финансовой корпорации, одного из членов группы Всемирного Банка. Они проверили эффективность использования займа, предоставленного Петропавловску в 2008 году для финансирования Программы ремонта городских дорог.

В декабре 2007 года между администрацией Петропавловска и Международной финансовой корпорацией был заключен кредитный договор о заимствовании средств в размере 700 миллионов рублей. В соответствии с договором, деньги направлялись на капитальный ремонт магистралей и элементов дорожной инфраструктуры, на реконструкцию центральных и внутриквартальных дорог.

В течение двух лет средства были освоены в полном объеме. Они потрачены на ремонт дороги в южной части города по «красной линии» от ДК СРВ до пл. Щедрина, также проведены работы на участке 11-го км («тёщин язык»), на магистральной дороге и дороге общего пользования в п. Завойко, на главных магистральных и крупных внутриквартальных дорогах города, произведена реконструкция и установка уличного освещения на проспекте Победы. На заемные средства был проведён капитальный ремонт дороги по проспекту Рыбаков, включая модернизацию освещения и установку тротуаров вдоль трассы, ремонт дороги по Восточному шоссе (от т/ц «Дискавери» до развилки на Новое кладбище), обустроены искусственные дорожные поверхности на 14 объектах социальной сферы.

По словам главы города Владислава Скворцова, все средства, полученные от Международной финансовой корпорации, были потрачены по назначению и с долгосрочной перспективой. В Петропавловске уже второй год работает новый асфальтовый завод, приобретенный для нужд предприятия «Спецдорремстрой», позволяющий выпускать качественный асфальт. В этом году куплена машина для заделывания трещин, уже проведены первые пуско-наладочные испытания. При помощи этой машины в будущем удастся поддерживать дорожное полотно в удовлетворительном состоянии.

Кроме этого, в будущем году продолжатся работы по расширению дороги на проспекте Победы. На эти цели из бюджета будет выделено 47 миллионов рублей. В целом же потребность Петропавловска в работе по капитальному ремонту дорог подсчитывается и закладывается в программу «Безопасность дорожного движения». Сейчас эта программа готовится до 2015 года с перспективой до 2025 года.

Как сказал эксперт Всемирного Банка Чезар Куейроз, в целом Фонд доволен реализацией соглашения в Петропавловске, что позволяет получить хорошую кредитную историю в международных финансовых организациях и надеяться на получение новых кредитов в будущем.

"