Posted 3 ноября 2010,, 00:22

Published 3 ноября 2010,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Будем работать на благо государства по 12 часов в день?..

3 ноября 2010, 00:22
Бизнесмены, близкие к властным структурам, запустили пробный шар по этой теме

ВЛАДИВОСТОК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Газета «Коммерсант» сообщила, что комитет по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, который возглавляет глава группы «Онэксим», миллиардер Михаил Прохоров, разработал проект поправок к Трудовому кодексу и предлагает начать их обсуждение. Бизнесмены предлагают ввести 60-часовую рабочую неделю, а также дополнительные основания для заключения срочного договора, например для выпускников без опыта работы или для работников, выходящих на пенсию, узаконить понятие «дистанционной работы».

«РСПП никогда не предлагал и не мог предложить увеличение продолжительности рабочей недели с 40 до 60 часов. Журналисты напутали, а может и не напутали, а так хотели подать. Мы не такие злые бизнесмены, чтобы добиваться каких-то односторонних преимуществ в ущерб всем работникам», — стал тут же отнекиваться представитель союза промышленников и предпринимателей.

Он пояснил, что документ профильного комитета организации с поправками в Трудовой кодекс является «рабочим сюжетом», окончательное решение по которому еще не принято.

Предложение о 60-часовой рабочей неделе действительно имеется в документе, однако оно, якобы, было неправильно истолковано.

Действующее трудовое законодательство разрешает работу по совместительству: работник может работать у двух работодателей. Основная рабочая неделя длится 40 часов, а если человек хочет работать по совместительству, он может таким образом работать еще 20 часов. То есть в сумме — 60 часов.

"