Posted 3 ноября 2010,, 00:00

Published 3 ноября 2010,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Малая авиация соединяет удалённые приморские сёла

3 ноября 2010, 00:00
Жители удаленных сёл Приморья активно пользуются авиатранспортом

ВЛАДИВОСТОК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Жители удаленных сёл Приморья активно пользуются авиатранспортом.
Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, за 9 месяцев 2011 года пассажирами внутрикраевых авиалиний стали 6 757 человек.
Круглый год еженедельно по маршруту «Владивосток – Кавалерово – Пластун» совершает рейс самолёт ЯК-40. Также еженедельно совершает полёт вертолёт МИ-8 по маршруту «Терней – Агзу – Терней», «Терней - Самарга – Терней» с промежуточными посадками в Амгу, Максимовке, Усть-Соболевке, Светлой, Единке, и «Терней – Светлая – Терней» с промежуточными посадками в Амгу, Усть-Соболевке и Максимовке. Летом, когда за счёт отдыхающих увеличилось количество пассажиров, рейс «Терней – Светлая» вылетал 2 за в неделю.
Для пассажиров этих маршрутов по инициативе губернатора края Сергея Дарькина были установлены льготные тарифы. Разница между экономически обоснованными тарифами и реальной ценой авиабилетов компенсируется из краевого бюджета. Так, если экономически обоснованный тариф на перелёт «Владивосток – Пластун» составляет 6558 рублей, то реальная цена авиабилета – 986 рублей. По маршруту «Терней – Агзу» перевозка одного пассажира обходятся более чем в 15 тысяч рублей, при этом билет в авиакассе стоит 858 рублей.
По мнению Сергея Дарькина, малая авиация имеет огромную социальную значимость для жителей северных районов края, где недостаточно развита транспортная инфраструктура. Она остаётся единственным быстрым и надёжным способом добраться из маленьких таёжных сёл до районного центра, соединяет населённые пункты, между которыми нет обычных дорог. Дотирование таких маршрутов позволяет сохранить малую авиацию и обеспечить надёжное транспортное сообщение жителям удаленных сёл.

"