Posted 2 ноября 2011,, 22:04

Published 2 ноября 2011,, 22:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Мост на остров Русский оснастят системой мониторинга на базе ГЛОНАСС

2 ноября 2011, 22:04
Строители начали монтаж оборудования для мониторинга гигантской мостовой конструкции с использованием глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS

ВЛАДИВОСТОК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Строители начали монтаж оборудования для мониторинга гигантской мостовой конструкции с использованием глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, сообщает «Российская газета».
- В настоящий момент идет монтаж уникальной спутниковой системы мониторинга для обеспечения геодезического контроля на этапе строительства. Специализированные ГЛОНАСС/GPS-приемники устанавливаются в определенных местах по обе стороны пролива - на монтажные агрегаты, металлические балки жесткости на расстоянии 150 и 300 метров от главных мостовых опор и на стойки пилонов. Оборудование компании Leica Geosystems, одного из мировых лидеров в этой области, дает максимальную точность геодезических измерений, а специально разработанное программное обеспечение поможет учесть влияние внешних воздействий - солнечной радиации, ветровых нагрузок и перепадов температур. Используемые спутниковые приемники способны одновременно работать по сигналам двух различных спутниковых навигационных систем - отечественной ГЛОНАСС и американской GPS, что в конечном итоге повышает точность и надежность определения местоположения, - пояснил ведущий специалист по системам мониторинга компании "НАВГЕОКОМ" Павел Жильцов.
Жесткий контроль за конструктивными элементами моста предусматривает очень строгие требования к точности измерений. На объекте применяются все виды геодезических работ. Одной из первых на стадии строительства начала функционировать система контроля качественного состояния конструкций.
- Она включает в себя датчики для определения напряженно-деформированного состояния конструкций и автоматизированные метеорологические станции. Датчики измеряют состояние пилонов и балки жесткости, в дальнейшем они будут установлены и на каждой ванте. Вся эта система будет работать и на стадии эксплуатации моста, - пояснил инженер систем мониторинга НПО "Мостовик" Александр Троцкий.
Когда мост на Русский будет сдан в эксплуатацию, в комплексную систему мониторинга войдут системы контроля состояния конструкций, управления дорожным движением и охранная система безопасности.
А.М.

"