Posted 3 ноября 2011,, 04:33

Published 3 ноября 2011,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Знака "Хабаровская марка" удостоены две школьные столовые

3 ноября 2011, 04:33
Гимназии №3 и школы №7

ХАБАРОВСК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Знака «Хабаровская марка» удостоены в этом году две школьные столовые, победившие в городском смотре-конкурсе.

Соревнование среди пищеблоков муниципальных общеобразовательных учреждений проводится в Хабаровске давно, но в такой форме впервые.
Лучших выбирали только из 17 модернизированных столовых. В 2010 году Хабаровск победил во всероссийском конкурсе по организации школьного питания, и, получив благодаря этому субсидию из федеральной и краевой казны, добавив средства из городского бюджета, мэрия переоборудовала 17 пищеблоков. Столовые трех школ стали базовыми – в них производят, а затем развозят специальными термобудками полуфабрикаты по доготовочным столовым и буфетам остальных.
Ряд общеобразовательных учреждений уже включились во второй этап федерального эксперимента, но конкурс в этом году было решено проводить среди 17 «пионеров».
Впервые в этом году выбирали победителя в двух номинациях – среди базовых и доготовочных столовых. При этом оценивали такие показатели как процент охвата горячим питанием учеников, сбалансированность блюд, соблюдение санитарно-гигиенических требований, интерьер обеденного зала. А еще обязательно учитывалось мнение родительского совета, и даже принимался к сведению отчет о деятельности школьной агитбригады по пропаганде здорового питания.
В итоге среди базовых победителем стала столовая гимназии № 3, где уже больше тридцати лет работает заведующей производством Валентина Кальчук.
А первое место среди доготовочных заняла столовая 7-й хабаровской школы во главе с заведующей Натальей Киселевой.
Оба учреждения получили почетный знак «Хабаровская марка».
А процесс модернизации пищеблоков общеобразовательных учреждений в Хабаровске продолжается: сегодня в краевой столице переоснащено 42 школьные столовые, а в ближайшие 2 года планируется переоборудовать все остальные, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Хабаровска.

лз

"