Posted 3 ноября 2012,, 02:01

Published 3 ноября 2012,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

От гриппа приморцев убережет простая процедура

3 ноября 2012, 02:01
Медики напомнили жителям края о том, что нужно делать, чтобы не заболеть

ВЛАДИВОСТОК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В приморской столице на днях стартовал четвертый этап Всероссийской образовательно-профилактической программы «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний дыхательных путей» в рамках программы общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» - «Здоровье населения». Акция проходит при поддержке департамента здравоохранения Приморского края.
Конечно, вакцинация была и остается самой действенной мерой профилактики гриппа. И хотя на сегодня уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Приморье не превышает эпидемиологический порог, у жителей края все еще впереди. По прогнозам медиков, болеть гриппом приморцы начнут в декабре.
Вакцинацией охвачено 21,1 % населения, сообщила журналистам начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Приморья Валентина Воронок. Она отметила, что наиболее активно прививки от простуды делаются детям: 88,7% из подлежащих иммунизации ребятишек уже привиты. Помимо так называемой специфической профилактики, то есть прививки от гриппа, существует еще и неспецифическая профилактика этого заболевания. Сюда относится витаминотерапия, укрепление иммунитета, и т.д. Но, как отметила представитель организации «Лига здоровья нации» Елена Зотова, особое место в этом ряду занимает совсем несложная, но очень действенная и эффективная процедура промывания носа.
Жителей Владивостока в рамках акции научили основным правилам гигиены полости носа. Занятия прошли в городской поликлинике №5 и на базе Владивостокского клинико-диагностического центра.
Как пояснили врачи, вирусу гриппа, попавшему на слизистую оболочку носа, нужно в среднем шесть часов, чтобы внедриться в нее. Так что промывание носа два раза в день – необходимая процедура в период эпидемии гриппа.

А.М.

"