Posted 3 ноября 2013,, 02:41

Published 3 ноября 2013,, 02:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Руководство Якутии и МЧС полетит на картошке

3 ноября 2013, 02:41
Из столицы республики в проблемную Белую Гору отправляется Ан-74 с продуктами

В Якутск сегодня утром по поручению главы МЧС России Владимира Пучкова прибыл генерал-майор Виктор Яцуценко. Он уже обсудил с руководством республики ситуацию в трёх арктических районах, где возникли проблемы с завозом продуктов и топлива.

Сейчас Яцуценко вновь находится в аэропорту Якутск, чтобы вылететь в райцентр Белая Гора. Вместе с ним отправляются зампред правительства республики Анатолий Скрыбыкин, начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьёв и руководитель пресс-службы президента Якутии Афанасий Егоров, который сообщил об этом РИА «Восток-Медиа».

«Сопровождаем Ан-74 – очередной рейс с овощами, так что лететь фактически будем на мешках картошки. Снабжение идёт за счёт бюджета, по линии государственной снабжающей организации, «Якутоптторга». Она специально создана для снабжения наших арктических улусов (районов) продуктами питания. Соответственно, цены у них дотируемые», - добавил Афанасий Егоров.

Кроме того, в республике ждут Ил-76 МЧС России с 40 тоннами продуктов. По нашей информации, борт только недавно вылетел из Москвы и прибудет в Якутск ориентировочно в 18-19 часов местного времени.

РИА «Восток-Медиа» ещё 18 октября одним из первых сообщило, что в Белой Горе толпа голодных людей штурмует полупустой продуктовый магазин.

Фото: nowa.cc

"