Posted 3 ноября 2013,, 16:39

Published 3 ноября 2013,, 16:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Белую Гору доставили 5 тонн продуктов

3 ноября 2013, 16:39
Заодно руководитель национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктор Яцуценко оценил настроение жителей Арктики, полки в магазинах и температуру в домах

Самолет Ан-74 МЧС России доставил в поселок Белая Гора 5 тонн свежих овощей – картофель, морковь, лук и свеклу. Поездка начальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС, генерал-майора Виктора Яцуценко по проблемным районам Якутии началась с Абыйского улуса, так как именно Белая Гора чаще всего упоминалась в федеральных СМИ. Были сообщения о драках и давках за продуктами.

Вместе с Яцуценко в арктический поселок прибыли начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев и вице-премьер правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин. 3 ноября они побывали в местных магазинах и на продовольственных складах госкомпании «Якутоптторг», пообщались с населением.



Как рассказал РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы президента и правительства республики Афанасий Егоров, «было заметно, что Виктор Яцуценко доволен. Ему понравилось настроение людей. Северяне - они же очень спокойные и рассудительные. Причем обошлось без постановочных шоу с наполнением прилавков перед визитом высокого начальства. Такое возможно в больших городах, но не в маленьких поселках, где все на виду».

Был также момент, когда на вопрос генерала, не ощущают ли жители Белой Горы недостатка в продуктах питания, одна весьма дородная женщина ответила: «Разве по мне заметно, что я страдаю от голода?».




Гость из Москвы проверил также температуру в домах поселка, надежность энергоснабжения и в этот же день доложил по телефону главе МЧС Владимиру Пучкову, что социальной напряженности в поселке нет. Теперь 4 ноября рабочая группа планирует вылететь в Аллайховский район.

Фото: пресс-служба президента и правительства Якутии

"