Posted 3 ноября 2013,, 06:03

Published 3 ноября 2013,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Власти Сахалина приведут в порядок старейший парк

3 ноября 2013, 06:03
Решение о передаче объекта в областную собственность принял губернатор

Александр Хорошавин заявил о передаче любимого горожанами парка Южно-Сахалинска в областную собственность. «Оставлять дальше парк имени Ю.А. Гагарина в нынешнем состоянии нельзя. Он нуждается в коренной реконструкции. В 2014 году надо начать работу по передаче парка на баланс области и вплотную заняться формированием проектной документации, а также обсудить это с широкой общественностью», - подчеркнул глава региона.



Как стало известно РИА «Восток-Медиа», на полноценное содержание и развитие парка ежегодно требуется около 150 миллионов рублей. В настоящее время на это уходит примерно 60 миллионов. Передача объекта новому собственнику позволит региону инвестировать в парк значительные средства. По мнению губернатора, городской парк в новом качестве должен сохранить функцию многопрофильного спортивно-оздоровительного и культурного центра.

В парке необходимо навести порядок с торговыми точками и другими объектами. При этом точно будет сохранена единственная на Дальнем Востоке детская железная дорога.



Стадион «Космос» после реконструкции останется в нынешних границах - расширение территории спортобъекта привело бы к вырубке деревьев. Стадион используется не только для футбольных матчей, но и культурных мероприятий. Основная цель предстоящей работы - создание полноценной рекреационной зоны для островитян, сообщает admsakhalin.ru.

Фото: admsakhalin.ru, rzd.ru

"