Posted 3 ноября 2015,, 00:51

Published 3 ноября 2015,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Спор хабаровского театра и пивной вскрыл дыры в федеральном законе

3 ноября 2015, 00:51
Скандал вокруг соседства пивного ресторана и детского театра вспыхнул на фоне суда за водопровод

Громкий скандал по поводу соседства в одном здании Театра юного зрителя и пивного ресторана в Хабаровске возник на фоне затянувшегося судебного разбирательства по поводу подключения к коммунальным сетям. Это выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа» после детального знакомства с позицией всех участников конфликта.




Иск в суд против Театра юного зрителя подало руководство предприятия общепита, которое купило цокольный этаж культурного учреждения для ресторана разливного пива. Об этом сообщил собственник помещения Антон Гершман. Как подтвердила директор хабаровского ТЮЗа Анна Якунина, каких-либо претензий к соседям по зданию ранее не возникало.

Однако художественный руководитель театров Юного зрителя и Кукол Константин Кучикин охотно продемонстрировал репортёрам целую стопку претензий от возмущённых соседством детского учреждения культуры с питейным заведением родителей.

«В театре пахнет чем-то кислым, запах неприятный, словно рядом кухня. Прошу вас решить эту проблему, с уважением, родительница Пяткова, — худрук зачитал одну из многочисленных бумаг в папке. — Секунду. Вот ещё. Мы с детьми часто посещаем театр. Из разговоров с другими зрителями и персоналом театра выяснилось, что в этом здании находится кафе, в котором варят пиво, и запахи идут в помещение театра. Эти обращения практически все идентичные. Запах настолько сильный, что его невозможно игнорировать».





Собственник помещения кафе Антон Гершман удивился информации о наличии письменных претензий со стороны родителей по поводу неприятного запаха от пивоварения.

«Вы лично видели эти заявления? — поинтересовался он у корреспондента РИА «Восток-Медиа». — Странно, что к нам по этому поводу руководство ТЮЗа ни разу не обращалось».


Как уверяет один из совладельцев пивного ресторана, три года назад вопросы по поводу паров пива могли бы возникнуть. Предприятие общепита находится в цокольном этаже. Антон Гершман продемонстрировал оборудование для варки пенного напитка. Оно отключено, местами даже проржавело. Владелец уверяет, что с тех пор, как компания обзавелась пивоваренным мини-заводом в селе Ильинка, чаны стоят мёртвым грузом. Они не используются. Демонтировать их можно будет только во время комплексного ремонта помещения.




Причиной шумихи вокруг соседства пивной с ТЮЗом Антон Гершман считает идущий сейчас судебный процесс с руководством театра юного зрителя по поводу подключения к холодному водоснабжению.

«У нас продолжается судебный процесс, — отметил он. — Мы являемся истцами и считаем, что наши права нарушены. Потому что раньше у нас существовало два ввода холодной воды в наше помещение. На наш взгляд незаконными действиями театра нам один ввод был перекрыт, труба была обрезана. И мы сейчас вынуждены пользоваться только одним вводом».

Рестораторы уверены, что с их стороны закон ни коим образом не нарушен. Предприятия, которые оказались по недавно принятому законодательству слишком близко к образовательным и спортивным учреждениям, давно лишились лицензии на право реализации алкогольных и табачных изделий. Например, закрылся некогда популярный ресторан корейской кухни в учебном корпусе Хабаровского технологического колледжа.




Представители мэрии Хабаровска также не считают, что соседство театра юного зрителя и питейного заведения нарушает закон. ТЮЗ, по их мнению, не является ни образовательным, ни спортивным учреждением.

«Постановлением администрации города Хабаровска определены порядок и расстояние, на котором запрещена реализация алкогольной продукции на территориях, прилегающих к образовательным, спортивным, медицинским и детским организациям, — заявила заместитель начальника управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска Ольга Щетинина. — При этом нужно иметь в виду, что к организациям образования, относятся структуры, которые оказывают услуги дошкольного и школьного образования. Исключение составляет вид деятельности, когда организация оказывает дополнительное образование. В этом случае, организация не относится к тем, вокруг которых ограничивается реализация алкогольной продукции».

Хабаровский адвокат Алексей Гордейчик такой подход чиновников считает ошибочным. Он ссылается на определение Верховного суда России от 16 июля этого года № 305-КГ 15-8829. Его инстанция вынесла после изучения кассационной жалобы московского общества с ограниченной ответственностью «РЕАЛ-3». Фирму столичные чиновники лишили права торговать алкоголем после жалоб родителей, которые водили детей в расположенный по соседству кружок хореографии. Бизнесмены пытались обжаловать это несправедливое, по их мнению, решение, однако суды всех уровней оставили его без изменений.

«Заявитель ссылался на то, что хореографическая мастерская, рядом с которой было запрещено реализовывать алкогольную продукцию, имеет код экономической деятельности 8103, который непосредственно исключён постановлением правительства России из видов деятельности, относящимся к детским учреждениям, — объяснил адвокат Алексей Гордейчик. — То есть это вроде бы как не детское учреждение. Кстати, такой же код экономической деятельности у нас имеет Театр юного зрителя. Это называется дополнительное образование детей. Если мы читаем постановление правительства Российской Федерации формально, без учёта федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», который определяет понятие социальной детской инфраструктуры, без учёта иных норм права, то получается, что к детским учреждениям у нас относятся только детские сады. А вот то, что вы ведёте дошкольника в музыкальную школу, в какой-то хореографический кружок, это уже словно не попадает под правовую охрану».

Юристы считают, что родители или сами артисты должны обратиться в суд по поводу соседства детского театра и питейного заведения в Хабаровске. Информацию о споре ТЮЗа и пивного ресторана уже проверяют представители прокуратуры.

"