Posted 3 ноября 2015,, 04:28

Published 3 ноября 2015,, 04:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Врачи автопоезда "Забота" обслужат 20 сёл в Спасском районе

3 ноября 2015, 04:28
Выездная бригада медиков завершит очередную командировку 12 ноября

Медицинский автопоезд «Забота» продолжает совершать длительные выезды в районы Приморья. Цель командировок медиков – приблизить квалифицированных диагностов к жителям приморской глубинки. На этой неделе врачи мобильной поликлиники ведут приём жителей Спасского района. Всего в плане – принять население из 20 сёл района. Командировка продлится с 3 по 12 ноября.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, сегодня автопоезд работает в селе Прохоры, сюда же привезут автобусами жителей из ближайших населенных пунктов — Кнорринг и Малые Ключи. Завтра, 4 ноября, автопоезд «Забота» будет работать в селе Красный Кут. В каждом из населённых пунктов специально оборудованные автофургоны местом стоянки определяют центральную площадь или улицу.

В состав бригады автопоезда вошли высококлассные специалисты краевых лечебных учреждений. Среди них — терапевт, гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, ЛОР, кардиолог и другие врачи. Уже во вторую рабочую поездку отправился стоматолог. Кроме этого, жители отдалённых сел получили возможность на месте заказать изготовление очков.

Автопоезд «Забота» создан по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского. Его задача — сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдалённых сёл и обеспечить диагностику опасных заболеваний на ранней стадии. Корреспондент РИА "Восток-Медиа" присутствовал на торжественных проводах врачей в самую первую командировку летом нынешнего года. Всего за полтора летних месяца медицинская бригада побывала в шести районах края, при этом врачи сменяли друг друга на выездах.

Всю медицинскую помощь жители получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС. Для каждой территории организаторы заранее уточнили потребность в каждом конкретном специалисте. Люди информированы о прибытии автопоезда «Забота». На каждой территории сформирована предварительная запись. Это делается для того, чтобы местные врачи смогли подготовить для специалистов мобильной поликлиники амбулаторные карты пациентов.

"