Posted 3 ноября 2016,, 03:45

Published 3 ноября 2016,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Молодые овчарки помогли военным Хабаровского края в разминировании

3 ноября 2016, 03:45
Годовалых собак впервые привлекли к тактико-специальным учениям

Инженерно-сапёрные подразделения Восточного военного округа в Хабаровском крае в ходе тактико-специального учения привлекли молодых собак для поиска взрывоопасных предметов. Годовалые овчарки впервые почуяли запах взрывчатых веществ и услышали грохот подрывов.

Учебно-боевую задачу по разминированию маршрута колонны боевой техники выполняли сапёры. Обнаруженные взрывоопасные предметы они подрывали на месте. Чтобы обнаружить фугасы и мины, военнослужащие использовали локаторы «Коршун». Все опасные работы личный состав подразделения сапёров выполнял в защитных костюмах ОВР-1 «Сокол».

Как сообщает официальный сайт министерства обороны России, в ходе учения личный состав инженерных войск отработал практическое минирование с применением дистанционно управляемых взрывателей. Также при выполнении специальных задач сапёры отразили атаку разведывательно-диверсионной группы условного противника.

В тактико-специальном учении задействовали больше 50 военнослужащих, а также 10 единиц инженерной, бронированной и автомобильной техники, в том числе новые автомобили УАЗ, предназначенные для транспортировки взрывоопасных предметов.

"