Posted 3 ноября 2016,, 03:30

Published 3 ноября 2016,, 03:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Первый снег в Хабаровске не задержится надолго

3 ноября 2016, 03:30
Осадки в краевой столице прекратятся уже вечером

Циклон, из-за которого в краевой столице начался первый снег, пришёл на территорию региона с запада. Осадки будут идти в течение всего дня, однако вечером прекратятся и в городе вновь появится дым.

«Снег уменьшит количество дыма в городе, потому что немного очистится сама атмосфера. Но этот снег небольшой, поэтому даже притушить пожары не сможет. Завтра, а может и уже сегодня вечером, когда прекратятся осадки, мы снова почувствуем запах гари», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометеоцентра Галина Брынцева.

Поскольку сегодняшний снег лёг на успевшую подмёрзнуть землю, то уже полностью не растает. По словам синоптиков, он положит начало снежному покрову. Сегодня циклон сместится на восток, и осадки сохранятся только в Советско-Гаванском районе. С его приходом в Хабаровске стало теплее — днём воздух прогреется до −2…−3 градусов, но ночью температуры вернутся к прежнему режиму: −10…−15 градусов. До 9 ноября в регионе сохранится маловетреная погода.

Настоящий пушистый снег синоптики ждали 7-9 ноября, однако циклон смещается в сторону Приморского края, поэтому Хабаровск может остаться без сугробов.

«Если снег Хабаровскому краю и достанется, то только южным районам: Бикинскому, Вяземскому. Хабаровску может не повезти, и город останется без снега, потому что мы находимся в более северной части», — отметила Галина Брынцева.

Предстоящие выходные будут ясными и морозными. В краевой столице днём столбики термометра не поднимутся выше –3…−5 градусов, а ночью — 11…13 градусов ниже нуля. Сильных ветров синоптики не прогнозируют.

"