Posted 3 ноября 2016,, 07:25

Published 3 ноября 2016,, 07:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Тигрицу, пугавшую жителей Солонцового, поместят в центр реабилитации

3 ноября 2016, 07:25
Дальнейшую судьбу хищницы решат после наблюдения за ней

Специалисты оперативной группы по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными министерства природных ресурсов края поймали хищника, который на протяжении нескольких месяцев орудовал в посёлке Солонцовый. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», на тигра местные жители жаловались ещё в сентябре — тогда зверь съел у сельчан девять собак.

Предварительно специалисты пытались отпугнуть хищника от населённого пункта. Кроме того охотоведы провели ряд бесед с людьми, в процессе которых объяснили, как себя нужно вести при встрече с гостем из тайги. Оперативники также сказали, чтобы местные жители не оставляли без присмотра скот и держали собак на привязи.

Так как отпугнуть тигра от Солонцового не удалось, специалисты решили отловить хищника, чтобы обезопасить людей, при его следующем визите. Для этого соответствующий запрос отправили в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. Разрешение охотоведы получили 12 сентября, после чего взялись за дело.

«Хищник появился с пятницы один раз, прошёл по краю посёлка. Тигр не бабочка, его шапкой не поймаешь. На него были выставлены ловушки, проверяли их через каждые три часа круглые сутки. Нас здесь работало четверо человек. В Солонцовом большинство сознательных граждан, но есть и несознательные, которые не привязывают своих собак, и те бегают по всему посёлку, попадают в наши ловушки», — рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов края Юрий Колпак.

Хищника удалось поймать 3 ноября. Как установили специалисты, это была молодая тигрица — её возраст около 3-4 лет. Зверю дали кличку Тихоня — её собираются доставить в центр реабилитации диких животных «Утёс». Там должны детально изучить состояние здоровья тигрицы и понаблюдать за её поведением. Специалисты также выяснят, способна ли хищница самостоятельно охотиться на копытных. После этого примут решение о её дальнейшей судьбе.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор «Утёса» Эдуард Круглов, пока тигрицу ещё не привезли. У него есть информация, что хищника поймали, однако доставят её в реабилитационный центр, скорее всего, ночью.

По информации пресс-секретаря амурского филиала WWF России Елены Старостиной, тигрица из посёлка Солонцовый — один из конфликтных хищников, вышедших на территории населённых пунктов, с которыми имели дело в последние две недели специалисты охотнадзора Приморского и Хабаровского краёв, центра «Амурский тигр» и российского Фонда дикой природы. В случае принятия решения о выпуске её в тайгу, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования разрешила надеть на зверя радиоошейник.

"