Posted 2 ноября 2016,, 23:40

Published 2 ноября 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

У хабаровчан есть повод поесть фастфуд

2 ноября 2016, 23:40
Сегодня во многих странах отмечают День сэндвича

Многие страны мира сегодня, 3 ноября, празднуют Национальный день сэндвича. Это одно из самых популярных и разнообразных блюд в линейке фастфуда (быстрой еды — прим. ред.). Праздник придумали в Америке — население этой страны считают самыми большими любителями сэндвича, каждый американец съедает в среднем 200 порций этого блюда в год. Позже его распространили по западным государствам, и сегодня ещё один повод перекусить фастфудом появился у миллионов людей.


Согласно самой распространённой версии, сэндвич изобрёл Джон Монтегю, четвёртый граф Сэндвич, ради быстрого перекуса во время карточной игры. Он был заядлым игроком и мог проводить за игорным столом практически сутки, там же и питаясь. В ходе такой многочасовой игры проигравший соперник в запальчивости обвинил графа, что он своими грязными пальцами «кропит» карты. Чтобы больше такого не случалось, граф приказал своему слуге подать кусок ростбифа, положенного между двумя ломтями хлеба. Это позволило ему продолжить игру, не прерываясь на перекус, но и не пачкая карты. Всем, кто был тогда свидетелем такого решения, оно очень понравилось, и вскоре такой оригинальный бутерброд «как у Сэндвича», или «по-сэндвичски», стал популярен у местных заядлых картёжников. Так родилось название «нового блюда», которое изменило кулинарный мир.


В Россию и другие страны постсоветского пространства эти закрытые бутерброды добрались лишь в начале 1990-х годов, по мере развития сетей быстрого питания, которые и производят основную массу сэндвичей. Сам же праздник — День сэндвича — отмечают в основном кафе и рестораны. Там проводят различные соревнования — как среди поваров на самый вкусный или оригинальный сэндвич, так и среди посетителей. Традиционно в этот день проходят гастрономические состязания по скоростному поеданию сэндвичей.

По сути, сэндвич — это бутерброд из двух ломтиков булки или хлеба, между которыми положили любую начинку: мясо, рыбу, колбасу, ветчину, сыр, джем, арахисовое масло, зелень или любые овощи. Обычный бутерброд — с одним ломтиком хлеба — также можно назвать сэндвичем, только открытым.

"