Posted 3 ноября 2016,, 06:40

Published 3 ноября 2016,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

В Хабаровском крае детские лагеря востребованы, несмотря на кризис

3 ноября 2016, 06:40
Шесть оздоровительных учреждений полностью загружены

Межведомственная комиссия, состоящая из представителей региональных министерств и структур, отвечающих за отдых детей, в самый разгар осенних каникул проверила места отдыха школьников. В зону внимания специалистов попали все шесть загородных оздоровительных лагерей, которые сейчас работают в Хабаровском крае. Кроме того, проверили площадки при школах, где дети также занимаются любимыми делами под надзором педагогов.




Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник регионального управления воспитания и дополнительного образования Юлия Мацко, несмотря на непростую экономическую ситуацию, оздоровительные лагеря края загружены практически полностью — сейчас там размещены примерно 800 школьников. Если брать в учёт площадки при школах и учреждениях дополнительного образования, то всего на этих осенних каникулах отдых организован для 98 тысяч человек.




«Наши лагеря всегда пользуются спросом. Наполняемость почти 100 %. Мы стараемся, чтобы отдых был максимально доступен для всех школьников. Например, в «Энергетике» родительская плата составляет 5 900 рублей. При этом мы продолжаем субсидировать все путёвки во время каникул — часть денег возмещают за счёт краевого бюджета. Есть дети, которым путёвки предоставляют бесплатно», — поделилась Юлия Мацко.




Направления, в которых заняты дети во время каникул, весьма разнообразны — в зависимости от профиля отряда. В Хабаровском крае сейчас школьники могут попробовать себя в музейном и спасательном делах, спорте, туризме, творчестве, а также стать частью патриотического клуба. Для этого задействованы все учреждения дополнительного образования. Фактически, заниматься всем этим возможно не только в дни каникул — просто сейчас у школьников больше времени, а соответственно и возможностей.




Как отметила Юлия Мацко, нынешней осенью у детей особенно популярны экскурсионные туры, которые подготовили в краевом управлении образования. Например, ребята из отдалённых районов региона отправились посмотреть на достопримечательности Хабаровска. Интересна также экскурсия в промышленный город Комсомольск-на-Амуре. Кроме того, школьников также возят на космодром Восточный в Амурскую область, не забыты также Москва и Санкт-Петербург.




По итогам двухдневной инспекции специалисты проверили максимально возможное количество учреждений и пришли к выводу, что везде дела обстоят хорошо — серьёзных замечаний никто не высказал. Специалисты отметили, что отдых детей организован на должном уровне.




«Главная цель таких проверок — проконтролировать, как организован досуг детей во время каникул. Мне, как представителю министерства здравоохранения, очень важно было посмотреть на рацион питания школьников — он должен быть насыщен витаминами и достаточно калорийным. Замечаний у меня нет», — рассказала старший инспектор отдела охраны материнства и детства управления организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края Светлана Шагако.

"