Posted 3 ноября 2016,, 09:05

Published 3 ноября 2016,, 09:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровском крае на две недели раньше обычного покрылись льдом реки

3 ноября 2016, 09:05
В прошлом году за время осеннего ледостава погибли 15 человек

В Хабаровском крае синоптики сообщили, что отмечают пониженный температурный фон, что нехарактерно для этого времени в регионе. По всей территории Приамурья столбики термометров сейчас показывают на 2-7 градусов меньше нормы. При этом на реках почти на две недели раньше обычного началось ледообразование. На многих водоёмах уже установился покров.

В прошлом году в это время погибли 15 человек — все они стали жертвами ледостава. Поэтому сейчас спасатели особенно обеспокоены там, что история может повториться, и призывают быть осторожнее. Лучше всего держаться подальше от водоёмов.

«Отличить тонкий покров льда можно по цвету. Обычно он тёмный с ровным снежным слоем без надувов. Особенно внимательными нужно быть родителям. Ещё продолжаются школьные каникулы, и дети могут отправиться на реки или озёра», — сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Также в группе риска находятся и рыбаки. В погоне за уловом они часто пренебрегают правилами безопасности. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», буквально два дня назад сотрудники Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России помогли выбраться с острова Кабельный двум рыбакам из краевой столицы. Мужчины не могли самостоятельно вернуться домой из-за того, что на реке Амур образовалась шуга, а также из-за сильного течения. Вывозили их с помощью судна на воздушной подушке.

"