Posted 3 ноября 2016,, 08:55

Published 3 ноября 2016,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

В Кавалерово открыли новый аэровокзал

3 ноября 2016, 08:55
Здание полностью изменило облик

Сегодня в Кавалерово после капитальной реконструкции открыли аэровокзал. Его создали на основе старого здания, однако оно полностью поменяло свой облик снаружи и внутри. Капремонт аэровокзала был сделан по поручению губернатора и в рамках государственной программы Приморского края «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

В торжественной церемонии открытия принял участие первый заместитель главы региона Василий Усольцев. Поздравляя жителей Кавалерово, он напомнил о большой системной работе по воссозданию малой авиации в Приморье. В следующем году современные аэровокзалы планируется открыть ещё в трёх сёлах Приморья – Серафимовке, Светлой, Востоке.

В новом кавалеровском аэровокзале есть комната матери и ребёнка, просторный зал ожидания, досмотровая зона, медицинский пункт, зал переговоров, буфет, гостиница на пять номеров, кабинеты технических служб. Здание обрело новую крышу, фасад. Также рабочие отремонтировали перрон и благоустроили прилегающую территорию. Аэропорт обзавёлся оградой.

Василий Усольцев отметил, что краевой программой по развитию малой авиации предусмотрено также развитие инфраструктуры для полётов. В Тернейском районе должен появиться заправочный комплекс, после чего авиасообщение покроет всю территорию края. Сегодня передвигаться по воздуху приморцы могут по 12 маршрутам. Из них девять регулярных внутрикраевых рейсов в Приморье на двух самолётах DHC-6 выполняет авиакомпания «Аврора»: из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Дальнереченск, Дальнегорск, Преображение, Терней, из Тернея в Амгу, Светлую, Единку. Ещё один внутрикраевой рейс выполняет компания «Дальнереченск Авиа» раз в неделю самолётом Ан-2 по маршруту Дальнереченск – Олон – Охотничий – Единка – Самарга и обратно. Два маршрута обеспечивают вертолёты Ми-8: Терней – Амгу – Усть-Соболевка – Светлая – Единка – Агзу и Терней – Амгу – Максимовка – Светлая – Самарга и обратно.

Чтобы билеты на внутрикраевые рейсы оставались доступными по цене для всех слоёв населения, администрация края субсидирует авиаперевозки.

"