Posted 3 ноября 2016,, 00:35

Published 3 ноября 2016,, 00:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Юристы в Хабаровском крае отправятся в тюрьму за мошенничество

3 ноября 2016, 00:35
Они предложили клиенту "отмазать" его от наказания за три миллиона рублей

В Хабаровском крае суд вынес приговор адвокату и двум юристам коммерческих организаций. Их признали виновными в покушении на мошенничество и приговорили каждого к четырём годам лишения свободы. От своего клиента они хотели обманным путём получить три миллиона рублей.

Как установили следствие и суд, два юриста коммерческих предприятий и адвокат, который защищал интересы мужчины, обвиняемого в совершении налогового преступления, решили обмануть клиента и завладеть его финансами. Аферу они планировали провести, чтобы подзаработать.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что, согласно разработанной легенде, они сообщили своему подзащитному о якобы возможной в скором времени переквалификации статьи, по которой он обвиняется, на более тяжкую, влекущую наказание суровее изначально грозящего. В подтверждение своих слов юристы рассказали, что у стражей правопорядка появилась новая информация, изобличающая мужчину. Злоумышленники пообещали решить эту проблему за три миллиона рублей. Они якобы собирались передать деньги высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов, но на самом деле планировали забрать их себе и поделить поровну.

Клиент юристов не поверил злоумышленникам и сообщил об этом в управление ФСБ России по Хабаровскому краю. В дальнейшем все переговоры он вёл под контролем оперативных работников. Позже мужчина, находясь у себя в офисе, передал правонарушителям обещанную сумму, после чего их задержали. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

По информации пресс-службы Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, в ходе следствия все обвиняемые дали признательные показания, активно сотрудничали со следствием, но наказания избежать не смогли.

"