Posted 3 ноября 2017,, 07:31

Published 3 ноября 2017,, 07:31

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Депутат: дети должны развиваться психологически, физически, творчески

3 ноября 2017, 07:31
Елена Новицкая побывала в гостях у юных экологов Владивостока

Экологическое воспитание – одно из направлений, которому в детском саду «Ласточка» краевого центра всегда уделяли повышенное внимание. Один из таких уроков посетила заместитель председателя Думы Владивостока Елена Новицкая, координирующая в регионе партпроект «Детские сады – детям».

В «Ласточке», которую с полным правом можно назвать уникальной, действуют инновационные методики и формы организации работы.

«Это был один из первых детских садов, попавших в программу реконструкции дошкольных учреждений, – отметила Елена Новицкая. – Уже в обновлённом виде его окрыли в 2010 году. Там замечательная ухоженная территория, яркие современные игровые площадки, светлые просторные помещения, оборудованные всем необходимым. Но главное – в том, насколько компетентно и творчески занимаются развитием детей воспитатели, как профессионально выстраивают они образовательный процесс».

К слову, в «Ласточке» практически каждая группа – тематическая. Где-то ребятишки изучают биологию и особенности человеческого организма, где-то упор делается на патриотическую направленность, где-то особое внимание уделяется конструированию и арт-дисциплинам.

Как раз в такой группе и проходило экологическое занятие. В комнате, где малыши занимаются лепкой и рисованием, а на полках выставлены всевозможные поделки, мальчишки и девчонки помогли лесному гостю – Медведю – убрать замусоренную полянку. Затем они с интересом посмотрели мультфильм о нашей планете, изучили знаки, призванные охранять природу и придумали собственные.

«Сегодня детский сад – не просто место, где за детьми присматривают, пока родители на работе. Дошкольное образование – это комплексная система развития, которая включает ряд аспектов, – подчеркнула Елена Новицкая. – Ребёнок должен развиваться психологически, физически, творчески. И то, как это будет происходить, какими вырастут наши дети, касается всех нас, начиная от родителей и заканчивая президентом».

Депутаты держат на постоянном контроле вопросы, затрагивающие сферу дошкольного образования. Партпроект «Единой России» – один из мощных рычагов, позволяющих существенно улучшить ситуацию. Проводятся конференции и форумы, конкурсы профмастерства и мероприятия по повышению привлекательности этой сферы. Практически половина общего объёма расходов бюджета Владивостока составляют статьи на общее и дошкольное образование».

Партпроект «Детские сады – детям» работает в Приморье с 2010 года. Сегодня во Владивостоке 120 детских садов и 21 учреждение дополнительного образования – кружки и студии.

"