Posted 3 ноября 2018,, 04:53

Published 3 ноября 2018,, 04:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Ходовыми овощами и цветами любви Сахалин обеспечивает себя сам

3 ноября 2018, 04:53
Самое крупное на Дальнем Востоке предприятие занятое выращиванием овощей в защищенном и открытом грунте, - совхоз «Тепличный» продемонстрировал свои методики работы с овощами, сообщает РИА «Восток-Медиа». Предприятие является главным поставщиком свежих овощей на столы сахалинцев.

Главный продукт совхоза – огурцы и помидоры. Кроме того, на предприятии выращивают розы, а к следующему году теплица для цветов будет увеличена вдвое. В начале зимы на предприятии открыли четвёртую очередь тепличного комплекса, дальнейшие планы хозяйства – увеличить розарий и построить газовую котельную. Фермеры отмечают, что решение проблемы самостоятельного отопления одна из самых насущных не только на их предприятии, но в отрасли в целом.

«В прошлом году мы собрали 130 килограммов овощей с одного метра, в планах собрать 170. Мы ставили себе задачу обеспечить остров Сахалин свежими овощами на весь год и мы с этой задачей успешно справились. Теперь в планах расширение работы. Наши овощи уже поставляются в Амурскую и Камчатскую области»— сообщил директор совхоза «Тепличный» Павел Бутков.

В теплицах, не смотря на подступающую зиму, комфортная температура, которая поддерживается современным оборудованием. По последнему слову техники оборудована и система поливки овощей и подкормки растений.

«Температура в теплицах – 22-23 градуса, за ней мы внимательно следим. Кусты огурцов постоянно измеряются, в зависимости от их длины, климат и полив постоянно корректируются. В зависимости от «поведения» куста, может корректироваться засев на следующий сезон», - добавил Павел Бутков.

Работники предприятия любят свою продукцию и часто пробуют «плоды своих трудов» прямо на производстве. Как объяснил директор предприятия, опытный сотрудник по вкусу может определить, чего огурцу не хватает и оперативно изменить какие-то условия. Агроном отметил, что иногда он съедает по пятьдесят огурцов в день.

Самая красивая часть производства – розарий. Теплица, где выращиваются розы для прекрасной половины Сахалина. Ожидаемого стойкого аромата роз в розарии не оказалось. Сотрудница совхоза объяснила, что в этом есть производственная необходимость.

«Розы начнут пахнуть немного позже. Аромата нет, потому что некоторые вредители могут ориентироваться на запах», - сообщила работница розария.

Как сообщил директор совхоза, ничего бы этого не было без административной поддержки. При содействии Олега Кожемяко совхоз получил компенсацию за капитальное строительство.

Отметим, 25 октября отряд приморских журналистов посетил Сахалин, чтобы своими глазами увидеть развитие островной инфраструктуры. Среди объектов, которые посетили журналисты, оказались сельские хозяйства, места проведения культурного досуга и инновационные общественные пространства. В первый день своего путешествия журналисты посетили сахалинскую молочную ферму ООО «Грин Агро-Сахалин» и встретились с её исполнительным директором Владимиром Балтухой.

Справочно: В 2015 году до 70% продуктов питания доставлялось в Сахалинскую область из других регионов страны, а также из-за рубежа. Это негативным образом сказывалось на качестве многих продуктов и ценообразовании. Регион был способен полностью обеспечивать себя только картофелем и яйцом. Потребность в овощах открытого грунта была закрыта на 70 %, защищенного грунта на 49 %. По другим группам продовольствия ситуация была еще хуже. Внутреннее производство молока покрывало потребность лишь на 16 %, мяса – только на 9 %.

АО «Совхоз «Тепличный», - резидент ТОР «Южная» с 2016 года. Уже в 2017 году совхоз завершил реализацию масштабного проекта по вводу 8 гектаров современных теплиц. На сегодняшний день тепличный комплекс не имеет аналогов на Дальнем Востоке, он вобрал в себя многие из последних технологических новинок. В результате реализации проекта потребность острова в свежих овощах закрывается полностью.

"