Posted 3 ноября 2018,, 02:06

Published 3 ноября 2018,, 02:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Сахалинский фермер: с Кожемяко нам было комфортно

3 ноября 2018, 02:06
Приморские журналисты посетили сахалинскую молочную ферму и выяснили, чем живут островные ТОРы, сообщает РИА «Восток-Медиа». Руководитель предприятия рассказал журналистам, как власти помогали предпринимателям в становлении дела, и показал, в каких условиях содержатся сахалинские «бурёнки».

Исполнительный директор предприятия Владимир Балтуха рассказал, что одна корова даёт в сутки примерно 28 литров молока, кроме того он отметил, что коровы чувствуют себя комфортно и пользуются услугами личного ветеринара и специального коровьего мастера по педикюру. Менеджер стада Иван Кухтенко особенно подчеркнул, что неухоженные, больные копыта уменьшают надой на 3-4 литра.

Кроме того, Владимир Балтуха поделился с журналистами занимательными фактами из биологии. На вопрос об отсутствии отопления в помещении, где содержатся коровы, он рассказал, что необходимости в отопительной системе просто нет.

«Помещения, где находятся животные, мы не отапливаем. Дело в том, что одна корова дает два киловатта тепла, иногда нам приходится даже открывать окна», - сказал Владимир Балтуха.

Ферма оснащена самыми передовыми технологиями, так, на каждой корове есть специальный ошейник, отслеживающий в онлайн-режиме её самочувствие. Все данные передаются на пульт дежурного ветеринара.

Финансовую поддержку предприятие получает от «Корпорации развития Сахалинской области». Забот у фермеров много, неподалёку от производства строятся дома, где будут жить сотрудники. На самой ферме идёт процесс расширения, достраиваются новые телятники, возводится завод по переработке молока. Владимир Балуха отметил, что строительство домов инициировал нынешний врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. Сахалинский фермер отметил, что с ним было комфортно работать.

Отметим, 25 октября отряд приморских журналистов посетил Сахалин, чтобы своими глазами увидеть развитие островной инфраструктуры. Среди объектов, которые посетили журналисты, оказались сельские хозяйства, места проведения культурного досуга и инновационные общественные пространства.

Справочно: ООО «Грин Агро-Сахалин», - резидент ТОР «Южная» с 2016 года. Реализация данного проекта позволит создать 471 рабочее место. На данный момент предприятие содержит 1200 голов скота. Порядка 500 выросли на ферме. Введено в эксплуатацию 2 коровника и 2 телятника. В 2018 году завезено 222 головы нетелей из Приморского края и 564 головы из Дании. В июле 2018 года начата реализация молока в переработку. В настоящее время 299 коров дают в сутки более 8 тонн молока.

"