Posted 3 ноября 2020,, 04:00

Published 3 ноября 2020,, 04:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

«Не простой, а для студентов»: специальный обсерватор создадут во Владивостоке

«Не простой, а для студентов»: специальный обсерватор создадут во Владивостоке

3 ноября 2020, 04:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Все больше иностранных и иногородних молодых людей выбирают вузы Владивостока в качестве альма-матер. Однако сейчас, когда пандемия вносит свои коррективы во многие сферы жизни, именно студенты сталкиваются с неожиданной ситуацией: они не могут вернуться в общежитие…

Все дело в том, что студенты, переболевшие легкой формой респираторных заболеваний, не могут выписаться из больницы, потому что в общежитии не будет соблюдаться режим изоляции. Вот и вынуждены фактически здоровые молодые люди занимать койки в больнице.

Именно на этот случай и будет создан в столице ДФО, где находится большинство вузов края, специальный обсерватор. Студенты смогут окончательно выздороветь именно там.

Распоряжение о создании подобного стационарного объекта отдал губернатор Приморья Олег Кожемяко на заседании регионального оперштаба.

Обсерватор на 50-70 мест, по словам главы региона, вполне способен разгрузить коечный фонд, кроме того, здесь о здоровье пациентов смогут квалифицированно позаботиться медики.

Олег Кожемяко подчеркнул, что в таком обсерваторе «могут разместить студентов или курсантов, которые не имеют возможности жить в семье, а в общежитие их не пускают. Конечно, там будет находиться дежурный врач, который обеспечит прохождение необходимого курса лечения».

Также глава региона высказал мысль о необходимости создания в крупных городах края — Владивостоке, Уссурийске, Находке — круглосуточных детских садов.

«У нас есть семейные пары, где муж и жена работают в больницах, дежурства могут пересекаться, и им необходимо детей где-то оставлять. Кроме того, в семье все взрослые могут заболеть тяжелой или средней формой, а бабушек или дедушек рядом не окажется, поэтому место для детей обязательно нужно предусмотреть», — распорядился глава региона.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с пандемией COVID-19. По информации территориального управления Роспотребнадзора, за последние сутки в Приморье зарегистрировали 205 новых случаев заболевания коронавирусом, в общей сложности с начала эпидемии от инфекции пострадали 15974 человека.

"