Posted 3 ноября 2020,, 04:48

Published 3 ноября 2020,, 04:48

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Россиянам могут возместить затраты на прохождение платных тестов на коронавирус

Россиянам могут возместить затраты на прохождение платных тестов на коронавирус

3 ноября 2020, 04:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Союз потребителей России и Международная конфедерация обществ потребителей направили обращение в Роспотребнадзор, в котором предложили компенсировать гражданам расходы за прохождение платных тестов на наличие COVID-19, сообщают «Новые Известия».
Сюжет
COVID-19

«Объединения сообщили о поступлении жалоб членов семей, зараженных коронавирусом. Они не могут делать тесты в государственных учреждениях из-за очередей на две–три недели, а в частных клиниках эта услуга платная», — сказано в обращении

По мнению общественников, проблема заключается и в том, что многие переболевшие ковидом вынуждены делать повторный тест, а это доступно не всем. Руководитель Союза потребителей РФ Пётр Шелищ отметил, что эти средства гражданам можно компенсировать из Фонда обязательного медицинского страхования.

Задача тестирования — защита здоровья инфицированных и тех, кто с ними контактирует. Тесты люди сдают по требованию Роспотребнадзора, но исполнение предписаний ложится на плечи россиян. По мнению специалистов, для многих такие трасты могут оказаться «непосильными».

Тем временем в России зарегистрировано свыше 1,6 миллиона заболевших COVID-19. В Приморском крае за последние сутки заболели 205 человек. Всего с начала пандемии в регионе заразились 15 974 человека.

"