Posted 3 декабря 2008,, 09:06

Published 3 декабря 2008,, 09:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Хорошо ли ездить в приморском общественном транспорте

3 декабря 2008, 09:06
Вопросы качества транспортных услуг обсудили на совете по защите прав потребителей

ВЛАДИВОСТОК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Приморцы должны быть обеспечены качественными транспортными услугами. В этом вопросе важную роль играет информирование населения о предоставляемых компаниями-перевозчиками услугах, а также о графике и схемах движения транспорта. Такая информация прозвучала на очередном заседании межведомственного совета по защите прав потребителей Приморского края.
Среди участников – представители администраций края и города, территориальных управлений федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Роспотребнадзора, федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Возглавляет совет вице-губернатор Николай Вачаев.
По информации департамента промышленности и транспорта края, в течение года специалисты проводят проверки автобусных маршрутов, автовокзалов и автостанций, пунктов продажи билетов. Это позволяет обеспечить контроль качества предоставляемых транспортных услуг.
Как отметили участники совещания, компании, занятые в сфере транспортных перевозок, должны в полной мере соблюдать Устав автомобильного транспорта. Согласно Уставу в каждом остановочном пункте по маршрутам пригородного и межмуниципального сообщения должна быть размещена информация о движении транспорта и оказываемых услугах. В настоящий момент в некоторых населенных пунктах такое информирование не предусмотрено.
По итогам заседания совета принят ряд решений. Прежде всего, вице-губернатор Николай Вачаев поручил создать оперативную рабочую группу, которая будет заниматься изучением и выявлением незаконной деятельности в сфере пассажирских перевозок. В числе участников группы - сотрудники департамента лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка Приморского края, федеральной службы по надзору в сфере транспорта, департамента промышленности и транспорта Приморского края.
Помимо этого, по словам Николая Вачаева, необходимо изучить опыт решения подобных вопросов в городах и районах края. «Приморцы должны быть в полной мере информированы о времени движения транспорта и услугах компаний-перевозчиков. Только в этом случае можно говорить о предоставлении качественных транспортных услуг», - отметил вице-губернатор.
Также в повестке дня стоял вопрос о мероприятиях по защите прав потребителей, которые будут реализовываться в следующем году. Планируется продолжить работу «горячей линии» для потребителей, провести организацию различных конкурсов, краевых олимпиад, межшкольных дебатов, семинаров, лекций и курсов на заданную тематику, а также консультаций, тематических пресс-конференций, смотров-конкурсов, круглых столов, различных выставок. Помимо этого, в планах – поддержка местных производителей товаров и услуг.

"