Posted 3 декабря 2008,, 08:48

Published 3 декабря 2008,, 08:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Инвалидам в Хабаровском крае устроили праздник

3 декабря 2008, 08:48
Только в нынешнем году людям с ограниченными возможностями предоставлено помощи более чем на два миллиарда рублей

ХАБАРОВСК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Хабаровске прошло торжественное собрание, посвященное Международному дню инвалидов. Торжественное собрание, посвященное дню инвалидов, проходило в праздничной атмосфере. Ансамбль «Рождество» встречал людей с ограниченными возможностями уже в фойе концертного зала краевой филармонии.
Министр социальной защиты населения края Станислав Частный тепло поздравил собравшихся с этой датой, пожелал им здоровья и благополучия. Общественным организациям и активистам, отличившимся в деле реабилитации инвалидов, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», вручены дипломы, благодарственные письма краевого правительства и денежные премии.
В Хабаровском крае более 90 тысяч людей с ограниченными возможностями, говорится в обращении краевого правительства к жителям территории. Только в нынешнем году таким людям предоставлено льгот, услуг, государственной социальной помощи на 2,05 миллиарда рублей. Инвалидам выданы 123 автомобиля, а 150 человек получили денежную компенсацию. За счет средств краевого и федерального бюджетов приобретено 62 квартиры.
В крае почти 70 учреждений обеспечивают социальное обслуживание граждан с ограниченными возможностями.
Инвалиды получают образование в высших и средних специальных учебных заведениях, приобретают профессию на базе центра профессиональной и социальной реабилитации. Многие предприятия, организации, учреждения, предприниматели, органы местного самоуправления участвуют в трудоустройстве инвалидов, в решении их насущных социально-бытовых проблем. Весомый вклад в осуществление реабилитационных мероприятий вносят общественные организации инвалидов, благотворительные фонды.
Среди людей с ограниченными физическими возможностями немало настоящих талантов. В этом году более 2 тысяч инвалидов из 16 муниципальных образований края приняли участие в краевом фестивале самодеятельного художественного творчества. Литературные произведения 50 наших земляков опубликованы в альманахе, изданном к 70-летию Хабаровского края. Спортсмены из числа инвалидов достойно представляют наш регион на различных соревнованиях.
Встреча закончилась праздничным концертом.

"