Posted 2 декабря 2008,, 23:18

Published 2 декабря 2008,, 23:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

«Волчий» семинар пройдет в Приамурье

2 декабря 2008, 23:18
На базе Воскресеновского заказника пройдет семинар, посвященный методам регулирования численности волка

БЛАГОВЕЩЕНСК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 3-4 декабря ГУ Амурской области "Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых территорий" проводит на базе Воскресеновского заказника (Серышевский район, с. Воскресеновка) семинар, посвященный методам регулирования численности волка. В ходе семинара охотоведы и егеря заказников, где численность хищников очень высока, ознакомятся с теорией и практическими методами борьбы с волками, поделятся друг с другом опытом работы.
Необходимость проведения данного семинара продиктована значительным ростом численности хищника в ряде охраняемых территорий. Связано это с тем, что на территориях заказников Дирекцией ведется активная биотехническая работа - подкормка копытных зерновыми и соевыми отходами, минеральными веществами, дегельминтизация и вакцинация животных. К тому же звери концентрируются на охраняемых территориях в сезон охоты, укрываясь от охотников. Все это ведет к повышению здесь плотности и численности населения копытных.
С другой стороны, в настоящее время меры по сдерживанию роста численности волка практически не предпринимаются. Если в прошлом охотники вознаграждались за добытых волков лицензиями на отстрел копытных и денежными премиями, то сейчас средства на стимулирование охотников практически не выделяются.
В итоге все это приводит к росту численности волков на особо охраняемых территориях и в целом по области. Так, на территории только Воскресеновского заказника площадью чуть более 16 тыс. га, по экспертной оценке охотоведов, обитает 25 волков. В результате хищники начинают наносить серьезный урон популяциям животных, падает эффективность биотехнических мероприятий, бессмысленно расходуются бюджетные средства.



"