Posted 3 декабря 2009,, 01:34

Published 3 декабря 2009,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

До Чукотки "свиной грипп" добраться не смог

3 декабря 2009, 01:34
Чукотский АО остается единственным регионом ДФО, где случаев гриппа A/H1N1 не зафиксировано

АНАДЫРЬ. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуация по высокопатогенному гриппу A1/H1N1 стала одной из основных тем селекторного совещания, которое сегодня в режиме видеоконференции провел с губернаторами регионов Дальнего Востока полномочный представитель президента России в ДФО Виктор Ишаев.

Также на совещании обсуждались вопросы комплексной безопасности объектов социального обслуживания населения, задолженности по выплате заработной платы и создания в регионах Дальнего Востока приемных президента Российской Федерации.

Как сообщил в ходе своего выступления заместитель полпреда в ДФО Александр Левинталь, по состоянию на 1 декабря 2009 года на территории Дальневосточного федерального округа было зарегистрировано 2212 человек, заболевших высокопатогенным гриппом. При этом случаи заболевания зафиксированы во всех субъектах ДФО за исключением Чукотского АО.

- Для округа в большей степени характерна высокая заболеваемости ОРВИ, - сообщил по окончании селекторного совещания начальник Главного управления здравоохранения ЧАО Евгений Подлесный. - Наибольшее количество случаев респираторно-вирусной инфекции было выявлено 23 ноября. На сегодняшний день пик заболеваемости пройден и наблюдается уменьшения числа обратившихся людей. Если говорить о гриппе, то в общей сложности в округе было обследовано 720 больных с подозрением на наличие данного заболевания. Лабораторно подтверждено три случая сезонного гриппа. Фактов высокопатогенного гриппа не выявлено.

В Чукотский АО доставлено 5 тысяч доз вакцины от нового вируса гриппа. В Анадыре и Провиденском районе вакцинация населения уже идет, в остальных районах она начнется после поступления препаратов из окружного центра. Планируется, что вакцинацией будут охвачены работники ЖКХ, энергосбытовых организаций, предприятий торговли, а также взрослые люди, не имеющие противопоказаний, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

- Кроме того, ожидается поступление на Чукотку инактивированной вакцины на 15 тысяч человек, предназначенной для детей и больных хроническими заболеваниями, которые имеют относительные противопоказания. Эти препараты мы рассчитываем получить до конца декабря, - добавил Евгений Подлесный.

"