Posted 3 декабря 2009,, 09:00

Published 3 декабря 2009,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Общественность Приморья ставит заслон наркоагрессии

3 декабря 2009, 09:00
Состоялось первое заседание Общественного Совета при Управлении ФСКН России по Приморскому краю

ВЛАДИВОСТОК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке состоялось первое заседание Общественного Совета при Управлении ФСКН России по Приморскому краю. Среди членов совета депутаты Законодательного собрания, работники высшего образования и медицины, бизнес-сообщества, религиозных конфессий и спортивных организаций, СМИ.

Руководитель краевого УФСКН генерал-лейтенант полиции Александр Ролик ознакомил собравшихся с наркотической ситуации в Приморье:

- Обстановка в Приморском крае крайне тяжелая. Несмотря на то, что за 6 лет работы нам удалось достичь положительных результатов, например, количество больных наркоманией сократилось на 20 процентов, но это не повод для успокоения. Наркопрестпуность не дремлет и постоянно выискивает новые пути вовлечения жителей края в свои ряды, придумывает новые методы распространения зелья и т.д. Мы должны не просто оказывать достойный отпор наркопреступности. Мы ее должны загнать в такие рамки, чтобы не было возможности для расширения и активизации. А для этого, мы должны стараться быть хотя бы на один шаг впереди.

Ежегодно в Приморье регистрируется около 6 тысяч преступлений, связанных с наркотиками. Это около 9 процентов от общего числа регистрируемых в крае преступлений. В этом году в крае привлечено к уголовной ответственности 500 человек, 320 уже осуждены на реальные длительные сроки. Приморским наркоконтролем ликвидировано 70 наркопритонов, 100 преступных группировок, изъято 7 тонн наркотических веществ.

- По изъятию наркотиков Приморье стоит на 1 месте в России, столько не изымается ни в одном субъекте РФ. Если в 2003 году изъято было всего 200 кг, и это было большой цифрой, в 2008 году - 3 тонны, то сейчас за неполный год изъято уже 7 тонн. И это не предел. Такой большой объем объясняется тем, что Приморье имеет своеобразное транзитное пограничное и географическое положение, - пояснил А. Ролик.

В первом случае наркоторафик ориентирован на Японию, регионы Дальнего Востока (Камчатка, Магадан, Сахалин), где стоимость наркозелья значительно высока. Отмечено нарастающее давление героиновой наркоагрессии, исходящей из Афганистана, и широкое распространение в Приморье наркотиков из конопли.

- В этом году в Приморье изъято 20 килограммов афганского героина, что на 10 килограммов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том же Афганистане 1 килограмм героина стоит 1 тысячу долларов, в центральной части России уже 20 тысяч долларов, а в Приморском крае этот же килограмм уже оценивается в 100 тысяч долларов. Нетрудно представить, на какие ухищрения идут наркодельцы и наркораспространители, чтобы «заработать» эти деньги, - отметил А. Ролик.

Большую озабоченность вызывает распространение в молодежной среде курительных ароматических смесей, содержащих в своем составе химический препарат, обладающий психоактвиным действием, схожим по воздействию на организм потребителей канабисной группы. Фиксируются случаи обращения руководителей общеобразовательных учебных заведений о распространении среди школьников «насвая» - смеси табака с разными добавками, вызывающими одурманивающий эффект.

Члены Общественного совета согласились с тем, что для оздоровления в крае складывающейся наркоситуации и выработки дополнительных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков необходима дальнейшая консолидация усилий органов государственной власти, правоохранительных органов.

В ходе первого заседания председателем Общественного совета избран ректор Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ) Виктор Белкин, его заместителем - руководитель научно-методического центра ДВГУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий Лариса Романова.

Отдельным вопросом, рассматриваемым в ходе заседания Общественного совета, стало обсуждение разработки предложений по формированию стратегии государственной антинаркотической политики РФ. Профессор Л. Романова еще раз заострила внимание на том, что только совместными усилиями можно понизить влияние наркоагрессии на регион:

- Для того чтобы уменьшить спрос и предложения, необходима профилактика на ранней стадии, в нее должны быть вовлечены учебные заведения, общественные организации, бизнес-сообщества. Должна быть единой система мониторинга. Не стоит сбрасывать со счетов и подготовку кадров, а также повышение квалификации. Если мы сможем прогнозировать ситуацию, тогда будет легче противостоять нарковоздействию.

На следующем заседании Общественного совета будут рассматриваться вопросы организационно-пропагандисткой работы по пресечению в Приморье продажи и потребления курительных ароматических смесей, а также обсуждаться предложения в краевую целевую программу «Приморье без наркотиков» на 2001 - 2014 годы.

"