Posted 3 декабря 2009,, 05:25

Published 3 декабря 2009,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Прокуратура Петропавловска просит суд закрыть два отделения детской больницы

3 декабря 2009, 05:25
Из-за нарушений правил противопожарной безопасности существует угроза жизни и здоровью людей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Прокурор города Петропавловск-Камчатский направил в суд заявление о приостановлении медицинской деятельности двух отделений ГУЗ «Камчатская краевая детская больница» в связи с нарушением требований пожарной безопасности, сообщила пресс-служба ведомства.
Ещё в 2008 году специалистами Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю было установлено, что во всех помещениях 1-го и 2-го этажей требуется капитальный ремонт. Об этом бывший главный врач неоднократно уведомлял Министерство здравоохранения Камчатского края, которое утверждает смету расходов. Он трижды ставил в известность министра здравоохранения об аварийной ситуации в помещении приёма пищи хирургического отделения больницы.

Однако министерством ему было предложено провести только локальный косметический ремонт по ликвидации дефекта потолка. И только после обрушения части потолка в столовой хирургического отделения больницы был заключён государственный контракт по текущему ремонту и усилению плит перекрытия. Работы должны быть завершены до 25 декабря. Только главный врач окончания ремонта не дождался. Недавно он был уволен из-за ненадлежащего состояния вверенного ему учреждения.
Также в ходе проверки установлено, что в нарушение требований правил пожарной безопасности, помещения хирургического отделения и отделения недоношенных и патологии новорожденных детей не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации, установки пожарной автоматики в отделениях неисправны, приёмники электрической энергии не соответствуют требованиям, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре отсутствует. По выявленным нарушениям государственным инспектором по пожарному надзору было выписано предписание об их устранении в срок до 1 июня. Однако оно не было исполнено.
В результате нарушений требований пожарной безопасности в хирургическом отделении и отделении недоношенных и патологии новорожденных детей существует угроза жизни и здоровью для людей, находящихся в учреждении. В связи с этим прокурор города в Петропавловск-Камчатский направил в городской суд заявление о приостановлении медицинской деятельности двух отделений больницы.
Финансирование детской краевой больницы осуществляется из бюджета Камчатского края. Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что оно осуществляется в недостаточном объёме.
Завершение ремонтных работ в ГУЗ «Камчатская краевая детская больница» прокуратурой города поставлено на особый контроль.

"