Posted 3 декабря 2009,, 02:04

Published 3 декабря 2009,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Согласительная комиссия усилила социальный блок бюджета Приморского края 2010 года

3 декабря 2009, 02:04
В заседании комиссии принимали участие депутаты парламента и представители администрации края

ВЛАДИВОСТОК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Согласительная комиссия из представителей парламента Приморья и администрации края, созданная по инициативе фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании, вынесла решение по поправкам к проекту закона Приморского края "О краевом бюджете на 2010 год".
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации парламента, актуальность предложений, рассмотренных на заседании комиссии, связана с их социальной значимостью. В заседании согласительной комиссии принимали участие председатель краевого парламента Виктор Горчаков, вице-спикеры Джамбулат Текиев и Владимир Масловский, руководители комитетов Сергей Сидоренко и Галуст Ахоян. Администрацию края представляли Губернатор Приморского края Сергей Дарькин, первый вице-губернатор Александр Костенко, вице-губернаторы Игорь Улейский, Павел Попов, Любовь Дроздова, Александр Шемелев и директор департамента финансов Татьяна Казанцева.
«Со стороны Губернатора все наши основные предложения получили конструктивную поддержку. Можно согласиться с критическими замечаниями Сергея Дарькина о качестве документов, поданных основными распорядителями бюджетных средств, отвечающих за социальные программы. Это, кстати, неоднократно отмечалось на заседаниях профильных комитетов при рассмотрении отчетов так называемых ГРБСов. Выступивший единым фронтом депутатский корпус сумел отстоять эти важные направления и при поддержке Губернатора наполнить их денежным содержанием» - отметил Виктор Горчаков.
Достигнуто соглашение о включении в проект бюджета 2010 года дополнительных расходов по следующим разделам:
обеспечение бесплатным питанием учащихся младших классов;
ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство, компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях;
выполнение наказов избирателей (дополнительное финансирование будет направлено в муниципальные образования для ремонта дорог местного значения);
завершение строительства школы в селе Многоудобное, Шкотовского района;
финансирование других социальных обязательств.
Кроме того, сохранено в полном объеме финансирование ряда краевых целевых программ в области здравоохранения, в частности программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями», «Кардиохирургия», «ВИЧ-инфекция» и других.
Предварительная работа депутатского корпуса с поправками, их анализ, проведенный в профильных комитетах, позволили депутатам аргументировано защитить все свои предложения.
Сгруппированные поправки будут обсуждены на комитете по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам 8 декабря и вынесены на внеочередное заседание Законодательного Собрания, намеченного на 14 декабря.

"