Posted 3 декабря 2009,, 05:19

Published 3 декабря 2009,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Петропавловске неизвестные разогнали пляж сивучей

3 декабря 2009, 05:19
Животные перебрались на мыс Чавычный

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На месте постоянной лежки сивучей в районе Моховой в Петропавловске ни осталось ни одного животного. Как сообщило «Радио-СВ» со ссылкой на очевидца, живущего в районе Моховой, он неоднократно видел из окна своего дома, как по пирсу ходят мужчины и палками сгоняют животных в воду.
В отделе охраны морских млекопитающих "Севвострыбвода" подтвердили эту информацию. Ученые говорят, что сейчас сивучи отдыхают на берегу на мысе Чавычный. Пока там 170 животных, но к Новому году ожидается увеличение численности.
Напомним, что один из чиновников Росприроднадзора, побывавший на Камчатке в командировке, заявил, что федеральный бюджет выделит 25 миллионов рублей на обустройство специального лежбища для сивучей в Петропавловске. Пока это остается лишь обещанием.
По утверждениям специалистов, подобное лежбище животных в городской черте, есть только в американском городе Сиэтле. Петропавловску, видимо, такая достопримечательность не нужна. И пляж сивучей, радовавший и взрослых, и детей, приезжавших посмотреть на этих грозных животных, разогнали.

"