Posted 2 декабря 2009,, 23:31

Published 2 декабря 2009,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В пятницу и субботу приморским рыбакам на лед лучше не выходить

2 декабря 2009, 23:31
Ожидается выход южного циклона на Приморье с усилением южного ветра, это может создать условия для разрушения льда

ВЛАДИВОСТОК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году процесс ледообразования в заливе Петра Великого идет несколько быстрее, чем в прошлом, опережая прошлогодние показатели на декаду.

Специалисты отмечают, что в прошлом году в конце ноября еще не было столько льда как в этом, объясняя это тем, что ноябрь во Владивостоке был довольно морозным. На восточном побережье Амурского залива припайный лед уже довольно крепкий. В целом по Приморью процесс ледообразования идет в пределах нормы. Льда пока еще достаточно мало.

«В районе ст.Океанской можно не боясь выходить на лед. Толщина льда составляет около 10 - 15 см, так что рыбачить можно безбоязненно, - отметила начальник отдела морских прогнозов Татьяна Щербинина. - Также уже началось ледообразование в прилегающих бухтах острова Песчаный. Залив Посьет еще только начал замерзать и лед довольно тонкий. Рыбачить уже, конечно, можно, но на машинах, категорически, выезд на лед не рекомендуется».

Синоптики предупреждают, что в пятницу и субботу ожидается выход южного циклона на Приморье с усилением южного ветра, это может создать условия для разрушения льда, поэтому рыбакам рекомендуется в этот период не выходить на лед, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Примгидромете.

"