Posted 3 декабря 2009,, 09:13

Published 3 декабря 2009,, 09:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Южно-Сахалинске прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов

3 декабря 2009, 09:13
С приветственным словом к собравшимся обратился вице-губернатор Сахалинской области

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В четверг, 3 декабря в Чехов-центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. К людям с ограниченными физическими возможностями, которые собрались в зале, с приветственным словом обратился вице-губернатор Сахалинской области Александр Бурыкин.

Как сообщает управление информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, в своем выступлении вице-губернатор сообщил о мерах социальной поддержки инвалидов, предпринимаемых областной администрацией. На это направлено действие областной целевой программы «Обеспечение доступа инвалидов к информации, объектам социальной инфраструктуры на 2008-2013 годы», законов «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Сахалинской области», «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов, проживающих в Сахалинской области».

Ежегодно в области трудоустраивается до 100 человек с ограниченными возможностями здоровья, созданы компьютерные классы для инвалидов, областная специальная библиотека для слепых полнена компьютерной техникой. В регионе ведется строительство пандусов с целью повышения доступности для инвалидов социально значимых объектов - учебных учреждений, библиотек, кинотеатров, поликлиник.

В области ежегодно проводятся областные спартакиады, фестивали художественного творчества людей с ограниченными возможностями.

- Администрация области будет стараться сделать все возможное в реальных условиях, чтобы вам легче жилось, чтобы социальная среда стала для вас доступной, - сказал, обращаясь к собравшимся вице-губернатор Александр Бурыкин. - По поручению Президента Российской Федерации в Сахалинской области создан Совет по делам инвалидов при губернаторе области под моим председательством, следовательно, я буду принимать непосредственное участие в создании системы, обеспечивающей равноправное участие инвалидов во всех сферах жизни общества.

"