Posted 3 декабря 2010,, 00:55

Published 3 декабря 2010,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Помимо Владивостока от зимы досталось уже половине России

3 декабря 2010, 00:55
Даже Путин не смог улететь из Москвы в Калининград

ВЛАДИВОСТОК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Наступившая зима — и календарно, и по погоде — парализовала жизнь в некоторых регионах России. Температура, как всегда бывает в начале декабря, меняется за сутки на десятки градусов. «Неожиданные» снегопады хоронят дороги вместе с бессильной снегоуборочной техникой. Однако мы, кажется, уже научились быть готовыми ко всему.
На коммунальщиков надейся, но сам не плошай. Непогода сплотила людей. В Москве блогеры собирают и развозят теплую одежду для бездомных, в Нижнем Новгороде и Новосибирске бригады добровольцев с аккумуляторами и тепловыми пушками оживляют замерзшие машины попавших в неприятную ситуацию автолюбителей. И это далеко не единичные примеры солидарности людей перед разгулом стихии.
С начала этой недели снегопад почти полностью парализовал движение на улицах Красноярска. В городе образовались многочасовые пробки.
Только за вчерашний день на дорогах Красноярска было зарегистрировано более ста ДТП. Власти города призвали на борьбу со снегом красноярцев.
Сразу после начала снегопада сотрудники ГИБДД обратились к водителям с просьбой воздержаться от поездок. Хотя к тому времени все уже давно выехали и застряли. Тут-то сотрудники ГИБДД в буквальном смысле вышли на улицы: к эпицентру большинства заторов добраться можно было только пешком.
На краевых трассах ситуация тоже осложнилась. Кое-где перекрыли автобусное движение. По прогнозам синоптиков, ситуация на дорогах в ближайшее время ухудшится.
В Петербурге вновь заговорили про вечные зимние беды: прорывы труб теплотрасс и «сосули», как их уважительно называют в Смольном.
1 декабря в 4.40 утра прорвало трубу с горячей водой на проспекте Энгельса. В связи с огромной площадью разлива было ограничено движение транспорта. Некоторые здания остались без отопления на двое суток. Как раз в те дни, когда в городе морозы доходили до 15-18 градусов.
Одной из первых жертв падающих глыб льда стала петербурженка, проходящая по Фонтанке. В самом центре города на нее упала глыба льда. Пострадавшую отправили в госпиталь на «скорой».
Не остаются в стороне и надзорные органы. Ведется проверка в Ярославле, где возник настоящий бардак на улицах.
— Мы изъяли все документы из соответствующих служб. Проверяем по двум направлениям. Нам нужно выяснить, есть ли вина мэрии, которая не выделила денег на покупку необходимой техники. Или соответствующие службы по расчистке городских улиц не использовали эти выделенные средства по назначению? Уже вынесено представление директору департамента городского хозяйства Николаю Степанову, — прокомментировал ситуацию Александр Спицын, старший помощник прокурора Ярославля.
ГИБДД составила 15 административных протоколов в отношении ответственных лиц коммунальных служб города. Еще одно дело заведено в отношении юридического лица — «Спецавтохозяйства». Работой его директора остался крайне недоволен губернатор Сергей Вахруков. И глава региона настойчиво порекомендовал городским властям уволить его. Мэрия в ответ на сайте опубликовала обращение, в котором просит самих жителей выйти на улицы и помочь дворникам.
В Алтайском крае последние дни осени и первые дни зимы отметились резкими перепадами температур: когда, например, утром около ноля, а вечером — минус 19. Или почти наоборот, как вчера: утром — минус 12-13, а вечером — ноль. Мороз, снегопад, а потом слякоть и дождь — все это в течение одного дня.
Вчера из-за дорожной обстановки, осложненной снегопадом и плохой видимостью, после 11 часов утра были закрыты для автобусного сообщения трассы Барнаул-Рубцовск с выходом в Казахстан и Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск-Ташанта. Отменено около ста рейсов по краю и за его пределы. ГИБДД также обратилась с просьбой к владельцам автомобилей по возможности воздержаться от поездок за город.
Что же касается температурных рекордов, то один из них был установлен в Нижнем Новгороде. По северным районам области температура опускалась ночью ниже 30-градусной отметки — это рекордная цифра с 1933 года. Аномальный мороз привел к нескольким случаям обморожений, нескольким авариям на коммунальных сетях. Но чаще всего от морозов страдали те, кому в эти дни пришлось пользоваться транспортом. Многие автовладельцы не смогли завести свои машины, одна из попыток отогреть аккумулятор автомобиля электроплиткой в Лысковском районе Нижегородской области закончилась для владельца возгоранием машины и вызовом спасателей. В городе стихийно возникла служба помощи водителям: по первой просьбе «дать прикурить» добровольные помощники выезжали в любой район города и помогали совершенно бесплатно.
Нелетная погода сорвала поездку премьера
В столице самого западного региона страны Владимир Путин должен был провести совещание по подготовке региональных программ модернизации здравоохранения в Северо-Западном федеральном округе. Но из-за неблагоприятных погодных условий аэропорт Калининграда оказался закрыт. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, даже передовой самолет с членами делегации и журналистами пришлось вернуть обратно в Москву. В результате совещание решили провести в режиме видеоконференции. С главами регионов и другими участниками премьер общался, находясь в ситуационном центре в Москве.
Все знакомо по прошлым зимам
«Известия» обратились в МЧС, чтобы узнать, насколько осложнилась ситуация в стране из-за морозов и снегопадов.
— В целом по России обстановка пока стабильная, — рассказала глава Управления информации МЧС России Ирина Андрианова. — Коммунальные службы справляются со снегом и не зовут на помощь МЧС. Мы находимся в состоянии готовности. Единственные проблемные регионы — Урал и Дальний Восток.
«Известия» обратились за комментариями в управления МЧС этих регионов.
— В настоящий момент обстановка стабилизировалась, — поделился глава отдела информации Уральского центра МЧС Вадим Гребенников. — Снегопад уже прекратился, но в Екатеринбурге до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации. В последние дни случались коммунальные аварии: из-за мороза разрывает трубы, вода заливает дороги, где сразу образуется корка льда. Из-за этого много аварий, и мы выезжаем на них вместе с ГАИ, чтобы согревать людей в пробках и растаскивать заглохшие машины. В Челябинской области проблемным традиционно стал горный перевал Сим. Грузовики начинают буксовать, образуя заторы. Мы расставляем знаки, направляя людей на «пункты обогрева» — это все кафе и закусочные вблизи.
На Дальнем Востоке, напротив, только ждут неприятностей.
— Идут циклоны, ждем снегопадов, — вздохнул начальник центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного центра МЧС Сергей Абанин. — Пока техника выходит работать по ночам, и к утру дороги в порядке. Последние недели были страшные морозы. Температура опускалась на 5-10 градусов ниже нормы, иногда до минус 50 градусов. Вчера во Владивостоке лопались трубы. Но, думаю, неожиданных трудностей не будет, все знакомо по прошлым зимам, сообщает Mail.ru.

"