Posted 3 декабря 2010,, 00:34

Published 3 декабря 2010,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

В Китае открывают магазины с именем Владимира Путина

3 декабря 2010, 00:34
Так торговцы, видимо, рассчитывают привлечь покупателей из России

ВЛАДИВОСТОК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Пока весь мир обсуждает, как известный интернет-сайт WikiLeaks передал, что американские спецслужбы нарекли Владимира Путина альфа-самцом, предприимчивые китайские бизнесмены вовсю спекулируют на имени российского премьер-министра.

В городе Суйфэньхэ, расположенном неподалеку от границы с Приморским краем, например, есть магазин одежды с названием "Путин". Кстати, второе имя этой торговой точки - ЦСКА. Видимо, уважают китайцы и российских политиков, и российский спорт.

Кстати, в ассортименте магазинов и рынков приграничных китайских городов есть не только имя Путина в названии заведений (несколько лет назад в том же Суйфэньхэ работал ночной клуб "Путин"), но и его лицо. Корреспондент РИА "Восток-Медиа" встречала в магазинах футболки и ликом Владимира Владимировича (правда, тогда он был не премьер-министром, а президентом) и даже матрешек с лицом тогдашнего первого лица государства.

Китайцы вообще любят спекулировать на известных людях и событиях. Например, уже давно в магазинах того же Суйфэньхэ можно приобрести футболки, кепки и другие атрибуты с символикой Олимпиады в Сочи-2014. Естественно, такая продукция оказывается контрафактной. Уже зафиксирован ряд случаев, когда такую продукцию, как поддельную, задерживали на таможне при попытке ее ввоза в Приморье.

"