Posted 3 декабря 2010,, 00:21

Published 3 декабря 2010,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Зима в России, по традиции, нагрянула неожиданно

3 декабря 2010, 00:21
Самая тяжелая ситуация, как обычно, - на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Наступившая зима — и календарно, и по погоде — парализовала жизнь ряде регионов России. Температура, как всегда бывает в начале декабря, меняется за сутки на десятки градусов. «Неожиданные» снегопады хоронят дороги вместе с бессильной снегоуборочной техникой.
На коммунальщиков надейся, но сам не плошай, пишет газета «Известия». Непогода сплотила людей. В Москве блогеры собирают и развозят теплую одежду для бездомных, в Нижнем Новгороде и Новосибирске бригады добровольцев с аккумуляторами тепловыми пушками оживляют замерзшие машины попавших в неприятную ситуацию автолюбителей. И это далеко не единичные примеры солидарности людей перед разгулом стихии.
- В целом по России обстановка пока стабильная, — рассказала глава Управления информации МЧС России Ирина Андрианова. — Коммунальные службы справляются со снегом и не зовут на помощь МЧС. Мы находимся в состоянии готовности. Единственные проблемные регионы — Урал и Дальний Восток.
- Идут циклоны, ждем снегопадов, — вздохнул начальник центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного центра МЧС Сергей Абанин.— Пока техника выходит работать по ночам, и к утру дороги в порядке. Последние недели были страшные морозы. Температура опускалась на 5-10 градусов ниже нормы, иногда до минус 50 градусов. Вчера во Владивостоке лопались трубы. Но, думаю, неожиданных трудностей не будет, все знакомо по прошлым зимам.


"