Posted 3 декабря 2011,, 00:49

Published 3 декабря 2011,, 00:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Есть ли во Владивостоке эпидемия гриппа?

3 декабря 2011, 00:49
Врачи советуют, как защититься от болезни

ВЛАДИВОСТОК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ (острыми вирусными инфекциями) и гриппом расценивается как обычная.

За неделю зарегистрировано 6040 случаев заболеваний ОРВИ, интенсивный показатель заболеваемости среди совокупного населения - 31,7 ниже эпидемического порога на 12,06 процента.

Среди отдельных возрастных групп также не отмечалось превышение порогового значения. По отношению к предыдущей неделе текущего года отмечается прирост заболеваемости на 8,5 процента.

В Приморском крае привито против гриппа 506013 человек. Охват населения профилактическими прививками составил -26,59 процента, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ с целью профилактики рекомендуется применять витамины. Предпочтительней применять витамин С в натуральном виде с пищевыми продуктами. Витамин С содержится в таких продуктах, как цитрусовые, клюква, брусника, черная смородина. Следует обратить внимание на укрепление иммунной системы. Этому способствует полноценный сон, «здоровое» питание, занятие физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Особенно это касается детей, которых некоторые родители любят укутывать сверх меры. В помещениях необходимо проводить регулярное проветривание и влажную уборку.

Необходимо избегать общение с лицами, у которых имеются признаки ОРВИ (насморк, кашель, чихание, повышение температуры). При необходимости ухода за больными ОРВИ использовать маску, тщательно мыть руки.

Наиболее важные для здоровья человека параметры воздуха в помещении – это его чистота, температура и влажность. Оптимальную температуру довольно успешно поддерживает система центрального или автономного отопления, а вот качество вдыхаемого воздуха и содержание в нем влаги автоматически не регулируются. Для того чтобы установить данные параметры на благоприятном для человека уровне рекомендуется использовать специальные приборы климат-контроля – очистители и увлажнители. Немецкая компания “Venta" уже тридцать лет специализируется на производстве аппаратов данного типа. Мойка воздуха Venta успешно справляются и с функцией увлажнения, и с функцией очищения.

Родителям даже при легкой форме заболевания у ребенка не следует его отправлять в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным.
Следует помнить, что при появлении первых симптомов заболевания ОРВИ и гриппом необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение, так как оценить реальное состояние больного и поставить точный диагноз может только врач и только врач может решить, не является ли течение болезни осложненным, и не происходит ли на фоне заболевания возникновение каких либо патологических процессов, угрожающих здоровью и жизни больного, решить вопрос о необходимости госпитализации. Не стоит заниматься самолечением. Осложнения гриппа, в особенности пневмония, могут развиваться в первые сутки от начала заболевания.

Фото http://www.allwomens.ru

"