Posted 2 декабря 2012,, 22:17

Published 2 декабря 2012,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

7 многодетных матерей в ЕАО наградили почетным знаком "Материнская слава"

2 декабря 2012, 22:17
Торжественная церемония прошла в областном правительстве

БИРОБИДЖАН. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Почетным знаком "Материнская слава" награждены 7 многодетных матерей в ЕАО. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
По поручению губернатора торжественный прием провела заместитель председателя правительства ЕАО Ирина Пинчук. Встреча прошла в Зеленом зале правительства области. На нее пригласили 17 представительниц прекрасного пола. «Они приумножают традиции многодетных семей, показывают примеры достойного воспитания детей», - рассказали организаторы.
От имени губернатора и областного правительства Ирина Пинчук поблагодарила участниц приема за ежедневный материнский труд. Она отметила, что он не является единственным призванием этих женщин - многие из них занимаются профессиональной деятельностью и известны как активные общественницы.
«Разрабатываемые и принимаемые областные законы, касающиеся материнства и детства, как правило, всегда получают поддержку губернатора и правительства области, и под их реализацию в областном бюджете находятся средства. Дополнительные социальные обязательства область принимает на себя и в 2013 году», - рассказала Ирина Пинчук.
По ее словам, увеличится заработная плата у нескольких категорий бюджетников, в частности, врачам, учителям, работникам культуры. Многодетные семьи теперь будут получать ежемесячное пособие на каждого третьего и последующих детей до исполнения малышам трех лет. Подспорьем для многодетных семей станет и увеличение теперь уже до 50 процентов компенсации затрат многодетных семей на жилищно-коммунальные услуги.
Ирина Пинчук сказала, что сертификаты на получение региональной части семейного капитала в области получили уже 160 семей, имеющих третьего и последующих детей. Она привела данные статистики: за 10 месяцев этого года в ЕАО родилось на 40 детей больше, чем в прошлом году.
За большой вклад в достойное воспитание детей и укрепление семейных традиций Почетным знаком ЕАО «Материнская слава» награждены 7 многодетных матерей. В их числе Оксана Ройко из поселка Известковый Облученского района, родившая 13 детей, Галина Лелека из города Биробиджана и Ирина Набокова из села Пузино Октябрьского района, имеющие по шесть детей.
Четырем мамам, подарившим тепло семейного очага не только родным, но и большинству приемных детей, вручены Благодарственные письма губернатора области. Благодарственными письмами губернатора отмечен и труд руководителей детских учреждений.
Общественную награду - медаль "За любовь и верность" получили семьи Натальи и Павла Тимофеевых, Светланы и Василия Момот, Натальи и Николая Соколовых, Ларисы и Сергея Гравиных, Галины и Георгия Трифоновых, Галины и Владимира Лелека.
ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"