Posted 2 декабря 2012,, 21:08

Published 2 декабря 2012,, 21:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Что скрывает бывший министр Скрынник?

2 декабря 2012, 21:08
Во Владивостоке ждут возвращения экс-мэра, в тайге спасли каннибалов. Обзор публикаций СМИ за 1-3 декабря

ХАБАРОВСК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Главной новостью общероссийских газет утром в понедельник стал ответ бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник на недавние обвинения ее в коррупции. В минувший вторник на канале "Россия 1" вышла очередная программа Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент", посвященная ситуации вокруг "Росагролизинга". Авторы документального фильма особо обратили внимание, что Елена Скрынник, которая возглавляла министерство сельского хозяйства с марта 2009 по май 2012 года, имела в свое время прямое отношение к "Росагролизингу". А значит, вроде не могла оставаться в стороне. Авторы фильма утверждают, что бюджетные средства из "Росагролизинга" уходили через британскую фирму. Фильм этот Скрынник назвала клеветническим. А в интервью телеканалу "Рен-ТВ" заявила, что не собирается уезжать из России и готова ответить на все вопросы следствия. Интересно, что за ходом интервью внимательно наблюдали и двое из четырех детей Елены Скрынник: остальные еще слишком малы. Тем самым она как бы показывала, что ей нечего скрывать ни от детей, ни от страны.

В правительстве России готовят долгосрочную программу развития Сибири и Дальнего Востока. Правда, готовят неспешно, за что министры получили на этой неделе разнос от президента. Сам Владимир Путин предложил серьёзные налоговые льготы для новых предприятий на сибирских и дальневосточных землях. Что предлагают сами жители Дальнего Востока? Какие подходы существуют к стратегии развития региона? Об этом– репортаж программы«Главное» на Пятом канале.

Теперь о том, какие новости привлекли внимание местных и федеральных журналистов в регионах Дальнего Востока.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: в Приморье ждут возвращения «Вини-Пуха»

Экс-мэр Владивостока Владимир Николаев (известный в определенных кругах под кличкой «Вини-Пух»), осужденный за превышение должностных полномочий и злоупотребление ими на 4,5 года лишения свободы, отбыл наказание, несмотря на то что большую часть срока провел за границей. Защите удалось доказать в судебных инстанциях, что замена условного наказания на реальное лишение свободы, на чем настаивали в Федеральной службе исполнения наказания, необоснованна. Теперь Владимир Николаев может вернуться в Россию, не опасаясь ареста, уверяет сторона защиты. Представители правоохранительных органов от комментариев воздерживаются, пишет «Коммерсант».

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2078644

Теплоснабжение саммита АТЭС на о. Русском вызвало очередные судебные разбирательства. Арбитражный суд Приморского края удовлетворил в полном объеме иск ОАО «ДВЭУК» к ЗАО «Крокус Интернэшнл» о взыскании задолженности за поставку тепловой энергии на сумму свыше 108,707 млн рублей, сообщает «Золотой рог».

http://www.zrpress.ru/markets/vladivostok_01.12.2012_58052_teplosnabzhenie-sammita-ates-na-o-russkom-vyzvalo-ocherednye-sudebnye-razbiratelstva.html

Крупный пожар произошёл в Арсеньеве. Полыхала крыша многоэтажного дома, около тысячи квадратных метров. Огонь распространялся с огромной скоростью. Пожарные прибыли быстро, но их усилия долгое время были тщетными. Всех жильцов, около 350 человек, успели эвакуировать. Они временно размещены в спортивном комплексе. Почему возникло возгорание, пока не ясно. Дому понадобится серьёзный ремонт. Уничтожена практически вся крыша с чердачными помещениями. Водой залиты несколько этажей.

Губернатор Приморья провел жесткий разговор с владельцами дальнегорского предприятия «Бор». На нем снова остро встала проблема невыплаты зарплаты трудовому коллективу. Об этом пишет «Комсомольская правда».

http://www.kp.ru/online/news/1309642/

В Артеме достраивают первые дома нового микрорайона. Жителями новостроек станут переселенцы из аварийных бараков, новоселья здесь запланированы уже в декабре. Сейчас в квартирах заканчиваются отделочные работы.

В Яковлевском районе Приморского края прошла операция по отлову трех маленьких тигрят. За ее ходом наблюдали корреспонденты ПТР.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: Роснефть опутает край своими трубами

В Хабаровском крае акционеры Роснефти провели внеочередное собрание. На нём объявили, что Игорь Сечин возвращается в компанию президентом, будет готовить её к слиянию с ТНК-BP. Аналитики называют это сделкой года. Кроме того, говорили о вопросах экологии и новых инвестпроектах.

http://5-tv.ru/news/63396/

ЧП в хабаровской школе. Во время уроков в коридоре экономической гимназии распылили газовый баллончик. Всех учеников гимназии пришлось срочно эвакуировать, 11 детей попали в больницу с легким отравлением. Причем среди них один из виновников происшествия. Злоумышленниками оказались ученики этой же гимназии.

Суд заочно арестовал главу города Николаевск-на-Амуре Хабаровского края Петра Волынского. Мэр города обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. В настоящее время он объявлен в международный розыск.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=972210

Аборигены всего мира – от американских эскимосов до кенийских Масаи – встали на защиту нанайцев. Их, вместе с другими народами российского севера, преследует свой же Минюст. Чиновники запретили работу Ассоциации, которая была единственным связующим звеном между разбросанными по бескрайним просторам людьми. Корреспондент Пятого канала Даниил Горчаков искал причины слепоты Фемиды. И нашёл. Как это часто бывает, деньги.

Приамурская поп-музыка - новый жанр открыл хабаровчанин Виктор Бондаренко. Больше 30 лет он изучает мелодии коренных народов Амура. В качестве эксперимента пробовал положить эти ритмы на джаз. Теперь аранжирует как популярно –эстрадную. В народе она больше известна как поп -музыка. Музыкант верит - нанайские хиты скоро взорвут хит-парады.

В Хабаровском крае начался учёт численности тигров. Исследования специалисты проводят по следам краснокнижного животного, а также при помощи фотоловушек. На один из таких фотокапканов, в районе имени Лазо, попалась хищница с тремя тигрятами.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: коррупционное дело аптекарей

В Биробиджанском районном суде завершились слушания уголовного дела в отношении бывшего директора Государственного предприятия «Фармация» Натальи Рыбинок. Ей предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями. Приговор услышали репортеры ГТРК «Бира».

Комбайны идут по снегу. В Ленинском районе ЕАО продолжается уборка сои.

http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjanskaya-zvezda/8717083-28.11.2012/kombaiyniy-idut-po-snegu.html

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: дети попали в ДТП

В Приамурье в крупной автокатастрофе пострадали дети. Школьный автобус по пути из Благовещенска в посёлок Аэропорт лоб в лоб столкнулся с иномаркой, после чего перевернулся. В результате пассажир легковой машины погиб на месте, водитель получил серьезные травмы, сейчас он находится в реанимации. Десятерых школьников доставили в больницы. Их осмотрели медики. По словам специалистов, состояние детей опасений не вызывает. Сейчас следователи выясняют обстоятельства аварии. По одной из версии, причиной столкновения могла стать скользкая дорога.

В Благовещенске произошла авария с участием «Газели»: от удара маршрутка опрокинулась. Из деформированного салона пассажиров вытаскивали прохожие.

В подмосковном Ново-Огарево прошло заседание президиума Госсовета страны, посвященное программе ускоренного социально-экономического развития Дальнего Востока. Амурскую область представляли глава региона Олег Кожемяко и сенатор Павел Масловский. Его выступление выслушали и проанализировали репортеры ГТРК «Амур».

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: остров протестует против заоблачных цен на бензин

На митинг против роста цен на бензин в Южно-Сахалинске пришли не больше 500 человек. В целом митинг прошел достаточно спокойно, хотя были и инциденты. Двое водителей не поделили стоянку, в конфликт вмешались полицейские, раздался крик "Помогите, люди добрые!", на помощь поспешили ряд митингующих женщин. Репортаж с митинга читайте на сайте:

http://www.sakhalin.info/news/79499/

Жительница Южно-Сахалинска спасла канюка от стаи ворон. Что делать с хищной птицей и куда её можно пристроить? Это узнавала корреспондент АСТВ Мелисса Маляржик.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: полуостров во власти стихий

Воздушное сообщение с Камчаткой закрыто из-за сильного снежного циклона. На запасной аэродром сегодня отправлены самолеты из Москвы и Пекина. Не вылетели 3 рейса из столичного "Домодедова", а также из Владивостока и Хабаровска. На юге Камчатки сейчас бушует метель. Ураганный ветер такой силы, что выбивает стекла в домах и срывает рекламные растяжки. В горных районах повышена лавинная опасность. По прогнозам регионального метеоцентра, в течение суток улучшения погоды не ожидается.

На Камчатке активизировался вулкан Плоский Толбачик – он извергается уже несколько дней, а сейчас сразу из двух его жерл выплёскивается лава. На своём пути она полностью разрушила стоянку ученых-вулканологов и туристическую базу, расположенные в десяти километрах от вулкана. К счастью, никто не пострадал – людей в тот момент там просто не было. Сейчас лава залила уже 10 квадратных километров. В поселке Козыревск, который расположен в 40 километрах от «Плоского Толбачика», стоит сильный запах серы, выпал пепел. Вот что говорят учёные о ситуации на данный момент:

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: спасенных в тайге мужчин подозревают в каннибализме

На этой неделе на границе Якутии и Приамурья нашли двоих рыбаков, пропавших в тайге. Амурчане и мужчины из Саратова в августе отправились на рыбалку. Двое были найдены спасателями, судьба оставшихся двоих неизвестна. Как сообщает Sakha.Press.ru, сегодня появились шокирующие подробности происшествия. Выживших мужчин, измученных голодом, подозревают в том, что они съели приятелей.

http://www.amur.info/news/2012/12/01/7.html

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Якутии задержали в Якутске с поличным врача, вымогавшего крупную сумму за лечение больного ребенка. В ожоговый центр Республиканской больницы № 2 женщина привела племянника, сильно обварившего руки кипятком. Однако мальчик приехал в Якутск из Мирнинского района Якутии, и медицинского полиса с собой у него не оказалось. Врачи заявили его родственнице, что без полиса лечение будет стоить 300 тысяч рублей, причем деньги надо передать им лично.

http://www.rg.ru/2012/11/29/reg-dfo/vrach-anons.html

В аэропорту Анадыря сорвана попытка вывоза ценнейших птиц, занесенных в Красную книгу России. Двое местных жителей пытались вывезти из Чукотки восемь взрослых особей соколов-кречетов, спрятав птиц в упаковку с двойным дном. На первом этаже ехала такса, а ниже лежали связанные птицы.

http://hab.mk.ru/news/2012/11/30/781477-pod-vidom-taksyi-iz-aeroporta-anadyirya-pyitalis-vyivezti-krechetov.html

Неизвестные в Магадане обстреляли из ружья ждавших автобуса на остановке общественного транспорта мужчин, четверо из них были госпитализированы с огнестрельными ранениями.

Административным наказанием закончился конфликт жителя Магаданской области со служителями церкви адвентистов седьмого дня. Мужчина пытался поставить свечи в их молитвенном доме, а когда ему это сделать не удалось (такого обряда у этой конфессии просто не существует) учинил настоящий дебош. Но по решению суда хулиган был привлечен только к административной ответственности. Уголовные сроки хулиганы, видимо, получают только за оскорбления верующих другой конфессии.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото - http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/12/02/781910-madam-lizing-vorovala-spirt.html

"