Posted 3 декабря 2012,, 03:11

Published 3 декабря 2012,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Дальневосточный центр по профилактике и борьбе со СПИДом откроется в начале 2013 года

3 декабря 2012, 03:11
В его лабораториях будут проводить эксперименты с микроорганизмами

ХАБАРОВСК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Ход строительства поликлиники Дальневосточного окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом оценил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.
Объект начали строить во II квартале 2010года. Планируется, что в эксплуатацию он будет введен в начале следующего года.
В новом здании института разместятся лаборатории, обеспечивающие работу поликлинического и научного подразделений института, в частности, лаборатории паразитологии, изучения энтеровирусных инфекций, природно-очаговых инфекций, виварий. В лабораториях будут проводиться диагностические и экспериментальные работы с микроорганизмами.
В строящемся корпусе предусмотрены необходимые инженерно-технические системы биологической безопасности, а именно: ограждающие герметичные строительные конструкции, автоматизированная система кондиционирования воздуха и приточно-вытяжной вентиляции с фильтрами тонкой очистки, система специальной канализации, сбора и очистки сточных вод, боксы биологической безопасности, система сбора, обезвреживания и утилизации отходов.
«Строительство объекта в крае проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». Введение в эксплуатацию поликлиники позволит поднять лабораторные исследования в регионе на качественно новый уровень, повысить эффективность научных исследований в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и снижения инфекционной заболеваемости в Дальневосточном регионе Российской Федерации», - отметил в ходе осмотра объекта и.о. заместителя Председателя правительства края по вопросам социального развития Александр Витько.
Значительное улучшение материально-технической базы института позволит полнее изучать закономерности эпидемиологии ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, прогнозировать распространение заболеваний энтеровирусной природы.
В настоящее время ФБУН Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора является одним из ведущих научных учреждений Дальнего Востока России, в его состав входит Дальневосточный окружной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом.
В новом здании института появится возможность создания Дальневосточной коллекции культур – возбудителей инфекционных заболеваний, депонирования различных штаммов микроорганизмов, в том числе являющихся объектами изобретения. Будут усовершенствованы традиционные и внедрены современные методы слежения за возбудителями кишечных инфекций.

"