Posted 3 декабря 2012,, 06:49

Published 3 декабря 2012,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Инспекторы проводят на Дальнем Востоке проверки пожарной безопасности

3 декабря 2012, 06:49
Чтобы новогодние праздники прошли без происшествий

ХАБАРОВСК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии новогодних и рождественских праздников дальневосточные сотрудники федерального государственного пожарного надзора МЧС России проводят проверки торговых точек по продаже пиротехнических изделий, а также места проведения новогодних ёлок.
Проводится целый комплекс мероприятий. Так, по состоянию на 3 декабря, на Дальнем Востоке инспекторами ГПН уже проверено больше половины объектов с массовым пребыванием детей - 3236. Всего же новогодние торжества запланировано провести в 5587 образовательных учреждениях, детских садах, эстетических центра, домах культуры и театрах.
Во время инспектирования большое внимание сотрудниками МЧС России уделяется наличию на объектах исправной автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре. Кроме этого, пути эвакуации также должны находиться в удовлетворительном состоянии, не захламлены, и иметь свободный доступ в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В рамках противопожарных инструктажей специалистами обучено уже около 7 тысяч должностных лиц учреждений, в которых будут проводиться новогодние мероприятия.
«Как показали предновогодние проверки, в этом году количество объектов, эксплуатирующихся с нарушениями требований пожарной безопасности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 18%, - рассказывает заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по надзорной деятельности Наталья Моисеенко. - Вместе с тем, инспекторами надзорных органов выявлено 1743 нарушения, половина из которых в самые короткие сроки была устранена. На сегодняшний день, больше всего «пожароопасных» объектов отмечается на территории Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края, около 10% от общего их числа в субъектах РФ».
По итогам рейдов 517 должностных и юридических лиц учреждений, на которых выявлены нарушения требований пожарной безопасности, привлечены к административной ответственности. Кроме этого, в органы исполнительной власти, местного самоуправления и прокуратуру направлено 97 информационных писем и 4 материала в суды Приморского края.
Однако Новый год - это не только утренники и школьные ёлки, но и всевозможные хлопушки, фейерверки, петарды и салюты. Поэтому на особом контроле сотрудников МЧС России находятся места продажи пиротехнической продукции.
Всего на территории Дальневосточного региона зарегистрировано 133 торговых точки и складских помещений, занимающихся хранением и реализацией «взрывоопасного» товара. В настоящее время 60% этих объектов прошли проверку, в ходе которых выявлены 42 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 11 должностных и юридических лиц. Преимущественно «пожароопасные» места реализации пиротехнических изделий были отмечены в торговых сетях Приморского края.
Совместно с представителями органов внутренних дел, Роспотребнадзора и администраций муниципальных образований организовано 18 рейдов по выявлению случаев реализации несертифицированной пиротехнической продукции. В свою очередь в дальневосточных испытательных пожарных лабораториях специалистами проводятся проверки новогодней атрибутики на соответствие их всем требованиям безопасности, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

лз

"