Posted 3 декабря 2012,, 05:06

Published 3 декабря 2012,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Мэр Хабаровска проверил качество воды на Красной Речке

3 декабря 2012, 05:06
На строительство трубопровода нужен миллиард рублей

ХАБАРОВСК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Более миллиарда рублей необходимо для организации центрального водоснабжения в поселке Красная Речка.
Об этом говорили во время выездного рабочего совещания, которое провел мэр Хабаровска Александр Соколов. На нем присутствовали представители организаций и ведомств, ответственных за водоснабжение и теплоснабжение поселка.
Сегодня вода в дома краснореченцев поступает из Амурской протоки, через местные очистные сооружения. В октябре жители стали жаловаться на плохое качество услуги – горячая вода в кранах была грязной и мутной. Градоначальник побывал на Краснореченских очистных сооружениях и котельной.
Кроме того, мэр проверил качество горячей воды в местной солдатской бане и в одном из жилых домов. Сейчас вода по своему виду не отличается от той, которая подается в дома остальных районов Хабаровска.
Тем не менее, по распоряжению мэра, в ближайшее время будет проведена еще одна экспертиза ее качества. Система водоснабжения в поселке Красная Речка строилась военными и до сих пор остается автономной. Специалисты утверждают, что грязь и муть в воде появилась из-за осеннего паводка. Этот процесс будет повторяться каждый год. Поэтому властями принято решение построить трубопровод с головных очистных сооружений и подключить поселок к центральному городскому водоснабжению.
Часть магистрали уже построена – это почти 6 километров сетей. Это обо-шлось бюджету в 310 миллионов рублей. Еще 911 миллионов нужно, чтобы закончить строительство.

"