Posted 2 декабря 2012,, 22:37

Published 2 декабря 2012,, 22:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Шойгу переоденет российскую армию на американский манер

2 декабря 2012, 22:37
Новый комплект формы, которую одобрил министр обороны, оказался практически точной копией американской

ВЛАДИВОСТОК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты и военные высоко оценили комплект новой летней полевой формы, несмотря на явные заимствования с зарубежных образцов.

Новый комплект формы, которую одобрил министр обороны Сергей Шойгу, оказался практически точной копией американской ACU. "Известиям" удалось достать один из комплектов, который подразделения спецназа получили для опытной носки, и сравнить его с американским. Две формы различаются только расцветкой и незначительными деталями.

Главный редактор профильного журнала "Солдаты России" Владислав Шурыгин отметил в интервью "Известиям", что в новой форме скопированы даже детали, не имеющие в Российской армии практического применения.

- На воротнике и российской куртки, и американской по две липучки. В США на одну из них крепятся знаки отличия. А что будут туда крепить наши бойцы, не совсем понятно. То же самое касается точно скопированных карманов на штанах - в США в маленьких карманах на голени носят индивидуальные медицинские пакеты. Для чего они нашим солдатам, опять же непонятно, - сказал Шурыгин.
Он добавил, что даже молнию разработчики вшили "правостороннюю", как в США.

- В России такие молнии называют "женскими", поскольку их вшивают только в женскую одежду и в военной форме никогда не применяли. Но у американцев все молнии такие, считается, что в случае ранения их удобнее расстегивать другим военнослужащим, оказывающим помощь. Причем, как и у американцев, на новой российской форме молнию закрывает планка на липучках, - отметил Шурыгин.

Впрочем, эксперты нашли и отличия. Кандидат военных наук, бывший офицер частей специального назначения Анатолий Матвийчук пояснил, что на российской форме карманы при внешнем сходстве примерно в полтора раза меньше, чем на американской.

- В российскую куртку не помещается даже паспорт в обложке, не говоря уже о сотовом телефоне. Такая же беда и с набедренными карманами. Непонятно, зачем это было сделано, наверное, хотели сэкономить на материале, - заметил Матвийчук.

Впрочем, ничего плохого в заимствовании решений эксперты не увидели.


Напомним, новая форма одежды Российской армии, разработанная компанией "БТК групп", была представлена министру обороны Сергею Шойгу на прошлой неделе. Ее разработка была завершена в прошлом году. Всего было пошито около 500 комплектов, которые сейчас находятся на экспериментальной носке в частях и подразделениях Вооруженных сил России.

ACU принята на довольствие Армии США (аналог Сухопутных войск ВС России) в 2005 году для замены старой формы BDU (Battle Dress Uniform) для лесной местности и DCU (Desert Combat Uniform) для пустыни. Форма создана по опыту войны в Ираке и в Афганистане.

Фото: prizyvnik.info


"