Posted 3 декабря 2012,, 04:04

Published 3 декабря 2012,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Зарплата работников дошкольного образования в Хабаровском крае вырастет до 25 тысяч

3 декабря 2012, 04:04
Это только одно из направлений проекта "Детские сады – детям" партии "Единая Россия"

ХАБАРОВСК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В соответствии с проектом «Детские сады – детям», инициированного партией «Единая Россия», министерство образования и науки Хабаровского края приняло решение об увеличении с 1 января 2013 года заработной платы воспитателей детских садов до 25 тысяч рублей.
О проделанной работе и достигнутых результатах, как куратор проекта, поделилась уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Светлана Жукова.

«Наш проект стал толчком для привлечения внимания к проблеме дошкольного образования, где мы одни из первых серьезно заговорили о необходимости повышения престижа статуса работников дошкольного образования, который в силу, прежде всего, низкой заработной платы является на сегодня непопулярным у соискателей на бирже труда», – рассказывает Светлана Жукова.
Но, по словам детского омбудсмена, подвижки в этом процессе благодаря проекту «Детские сады – детям», куратором которого она является, и помощи хабаровских единороссов уже есть.
«Буквально на днях, 30 ноября, на коллегии министерства образования и науки Хабаровского края глава ведомства Андрей Базилевский заявил, что принято решение об увеличении с 1 января 2013 года заработной платы воспитателей детских садов до средней по отрасли в крае, что означает повышение зарплаты до уровня 25 тысяч рублей. Сейчас эта сумма существенно меньше», - добавила Жукова.
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае видит в этом положительную динамику.
«Это должно привлечь профессиональные кадры в сферу дошкольного образования, ведь теперь она находится под пристальным вниманием».
Как отмечает Светлана Жукова, обязательно будет продолжена целевая программа по развитию дошкольного образования. С 2011 по 2013 годы из муниципальных и краевого бюджетов на неё предусмотрено 1 млрд. 14 млн. рублей.
«Сейчас программа принята до 2013 года, но губернатор края Вячеслав Шпорт дал поручение о продлении её на 2014-15 годы. Также главам муниципальных образований было предложено решить проблему доступности дошкольного образования, чтобы все дети могли посещать детские сады».
Кроме этого куратор партийного проекта «Детские сады – детям» подчеркивает, что сейчас мы больше стали обращать внимание не только на то, чтобы всем нуждающимся хватало места: сейчас такой напряженности в большинстве населенных пунктов не прослеживается. Самое главное – качество дошкольного образования, какими возможностями обладает учреждение: те ли знания получает ребенок, на каком оборудовании он занимается, не ветхое ли здание и не опасно ли оно для жизни и здоровья детей.
«Повышение заработной платы работникам дошкольного образования – это одно из направлений проекта «Детские сады – детям», - рассказывает Светлана Жукова. - За июнь-декабрь 2012 года в целях улучшения качества жизни семей, повышения уровня социальных и инфраструктурных условий было подготовлено и профинансировано 13 предпринимателей в сфере дошкольного образования, открыто 3 новых детских сада, что повысило охват дошкольным образованием детей на 5% по краю».

Материал предоставлен пресс-службой регионального отделения партии «Единая Россия»

"