Posted 3 декабря 2013,, 01:10

Published 3 декабря 2013,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Депутаты Приморья обсудили проблему переименования населенных пунктов

3 декабря 2013, 01:10
Жители не всегда поддерживают такие новации

На очередном заседании комитета по региональной политике и законности был представлен в первом чтении проект закона "О порядке рассмотрения предложений о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов в Приморском крае". Он обусловлен положениями федерального законодательства. Кроме того, местные жители и муниципальные власти Приморья не всегда согласны с изменением названий своих населенных пунктов.

В 2012 году наименования 40 сельских населённых пунктов Приморья приведены в соответствие с наименованиями, содержащимися в Дежурной справочной карте по Приморскому краю, напоминает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края. После этого в Законодательное Собрание поступали обращения жителей, выражающие неудовлетворение в связи с изменением наименований некоторых населённых пунктов. Например, в декабре 2012 года жители посёлка Подъяпольское Шкотовского района выражали несогласие с изменением названия «посёлок Подъяпольский» на «посёлок Подъяпольское» и требовали вернуть прежнее наименование. В январе 2013 года администрация Пограничного района выразила несогласие с изменением наименования "село Садовое" на "село Садовый".

Согласно новому законопроекту, предложения о названии или переименовании населённого пункта (географического объекта) вносятся органами государственной власти России и Приморского края, органами местного самоуправления, общественными объединениями, юридическими лицами и гражданами. Поступившие в Законодательное Собрание документы передаются в профильный комитет для рассмотрения. Он, в свою очередь, направляет материалы на заключение губернатору Приморского края. После этого Законодательное Собрание информирует население о поступившем предложении на интернет-сайте краевого парламента и в средствах массовой информации.

Кроме того, необходимо выявить мнения населения о присвоении наименования или переименовании населённого пункта. Для этого предусмотрено проведение опроса граждан, общественного собрания, публичных слушаний. В результате, краевой парламент рассматривает поступившее предложение о наименовании или переименовании с учётом мнения населения, решения представительного органа муниципалитета, заключения губернатора, а затем принимает решение и издаёт постановление об одобрении или отклонении предложения.

«Нам нужен закон, который позволит определить критерии для переименования села или посёлка, – сказал председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. – В случае необходимости жители любого населенного пункта Приморья смогут воспользоваться этим законом».

"