Posted 3 декабря 2013,, 06:54

Published 3 декабря 2013,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Получить бесплатную консультацию по вопросам, связанным с ЖКХ, теперь можно в общественной приемной СахГУ

3 декабря 2013, 06:54
Знание своих прав позволит сахалинцам повлиять на формирование комфортных условий жизни

В общественной приемной, работающей при юридическом институте СахГУ, начали проводить специализированные консультации граждан по вопросам развития ЖКХ. Теперь любой житель области может бесплатно получить информацию, касающуюся принципов формирования тарифов, отсутствия воды, тепла или электроэнергии, капитального или текущего ремонта жилых домов. Прием ведут преподаватели и лучшие студенты-старшекурсники СахГУ. Они могут как просто разъяснить непонятную ситуацию, так и помочь составить исковое заявление.

По словам ректора СахГУ Игоря Минервина, акцент на вопросы ЖКХ - это реакция на запросы общества. Слишком уж часто в последнее время в общественную приемную обращаются сахалинцы, считающие, что их права в этой сфере нарушаются, сообщает ИА Sakh.com.

В рамках развития дополнительного образования в СахГУ сегодня действует более 120 различных форм подготовки - это семинары, курсы повышения квалификации. В ближайшее время при общественной приемной по вопросам развития ЖКХ начнут работать образовательные программы для сахалинских работников этой отрасли.

"Сегодня не хватает для работников ЖКХ профессиональных курсов, которые должны повысить их знание, их ответственность за выполняемую работу, - считает Игорь Минервин. - Для этого мы приглашаем различных специалистов. Если своих не достаточно, то связываемся с другими регионами, другими вузами и профессиональными сообществами. К нам приезжали коллеги из Нижнего Новгорода. Сейчас ведем переговоры с Сергеем Вобленко - известным российским специалистом в сфере местного самоуправления как эффективного инструмента решения проблем жителей".

Только знание своих прав и умение пользоваться функциями общественного контроля позволит сахалинцам повлиять на формирование комфортных условий жизни в своем муниципальном образовании, считает ректор СахГУ.

Общественная приемная работает в помещении ООО "ЖЭУ-3" по адресу: улица Курильская, 41, каб. 8. Прием граждан ведется ежедневно с 14 до 17 часов, кроме выходных. Телефон приемной 28-86-33.

Наталья Голубкова

"