Posted 3 декабря 2013,, 09:21

Published 3 декабря 2013,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Роспотребнадзор: пассажиры "Владивосток Авиа" вправе требовать больше

3 декабря 2013, 09:21
Людям с отмененных рейсов советуют подавать в суд

Роспотребнадзор выступил со специальным разъяснением об отмененных рейсах компании «Владивосток Авиа». В ведомство приходят обращения от людей, купивших на них билеты. Массовая отмена затронула несколько рейсов и период почти в полгода. «Владивосток Авиа» возвращает лишь стоимость билетов, тогда как пострадавшие пассажиры имеют право на большее, отметила надзорная инстанция.

В конце лета авиакомпания открыла, а через два месяца прекратила продажу билетов на период с 27 октября 2013-го до 29 марта 2014 года, то есть на весь зимний сезон. Среди отмененных такие направления, как Владивосток – Пекин, Хабаровск – Ташкент, Новосибирск – Бангкок, Красноярск – Бангкок. Пассажирам несостоявшихся рейсов предложили полную компенсацию стоимости билетов.

Однако некоторых клиентов это не устроило. Пока билеты были куплены и люди оставались в уверенности, что обеспечили себе перелет, стоимость билетов других авиакомпаний на аналогичные направления могла расти. В итоге после отмены рейсов «Владивосток Авиа» некоторым пришлось платить за альтернативный билет гораздо большие, чем возвращаемая стоимость, суммы.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю разъяснило: клиенты авиакомпании могут претендовать не только на возврат сумм, затраченных на билеты, но и на компенсацию убытков и возможного морального вреда. «Пассажиру необходимо обратиться в суд, – сообщила журналисту РИА "Восток-Медиа" начальник отдела по защите прав потребителей ведомства Татьяна Шывыдкина. – Мы не знаем точных причин, по которым "Владивосток Авиа" отменила рейсы. Это могут быть форс-мажор, требование безопасности, изменение в законах. Но обычно за неисполнение договорных обязательств потребитель вправе потребовать и получить возмещение убытков, а также компенсацию морального вреда».

Как отмечает Шывыдкина, Роспотребнадзор готов выступить в суде в защиту интересов несостоявшихся пассажиров «Владивосток Авиа». Ведомство готово поддержать заявителей, выступив на судебном процессе с экспертными заключениями. Однако заявления в орган юстиции гражданам необходимо подавать самостоятельно и от своего имени.

"