Posted 3 декабря 2013,, 12:37

Published 3 декабря 2013,, 12:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Трутнев дал жесткое поручение дальневосточным губернаторам

3 декабря 2013, 12:37
У них остается меньше года на то, чтобы решить все проблемы пострадавших от амурского наводнения граждан

Все пострадавшие от аномального паводка на Амуре получат новое жильё до 30 сентября следующего года. Такое поручение губернаторам ДФО сегодня дал полпред президента и вице-премьер российского правительства Юрий Трутнев во время визита в Еврейскую автономную область. Его сопровождал глава МЧС России Владимир Пучков.


Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», посещение автономии Трутнев начал с Ленинского района. Здесь ему показали сельскохозяйственный техникум, который сильно пострадал во время наводнения.


Первые этажи образовательного учреждения полностью ушли под воду. Как сообщила пресс-служба правительства ЕАО, возобновить занятия в стенах Ленинского техникума удалось только с начала ноября. Теперь о половодье здесь напоминает лишь фотовыставка о драматических событиях конца лета и начала осени 2013 года.


В стенах учебного заведения губернатор Еврейской автономной области и начальник регионального подразделения МЧС России также вручили награды шести жителям автономии. Они активно участвовали в ликвидации последствий аномального паводка.


В посёлке Ленинское высокопоставленные чиновники также оценили, как подготовились к зиме в пункте для эвакуированных жителей района. Одна из пенсионерок здесь пожаловалась, что межведомственная комиссия до сих пор не оценила состояние её затопленного дома.


Проблему медлительности местных чиновников полпред президента в ДФО обсудил с руководителями пострадавших от наводнения регионов на совещании в Биробиджане.


«Почему до сих пор не все дома обследованы? Из-за этого и мы не знаем, сколько федеральных денег выделять, и люди в подвешенном состоянии», - критиковал своих коллег Юрий Трутнев.


Вице-премьер отметил положительную роль СМИ, которые зачастую обозначают болевые точки после наводнения. Юрий Трутнев попросил чиновников обращать внимание на спорные ситуации, когда пострадавшие жители не согласны с выводами комиссии о пригодности своего жилья после наводнения. Полпред рекомендовал решать конфликтные ситуации повторными обследованиями домов.

«Однако это не значит, что если человек много жалуется, то он обязательно прав, и его нужно дополнительно вносить в список на новое жильё, - заметил он. - Если человек считает, что в отношении него такое решение принято неправильно, нужно ещё раз провести комиссионное обследование, в спорных случаях окончательная правильная позиция должна быть установлена судом».

Отдельным вопросом, который затронули на совещании, стала ситуация с выплатами компенсаций сельхозпроизводителям, которые лишились урожая, техники, а зачастую и средств к существованию. Только в ЕАО большая вода уничтожила больше 10 тысяч гектаров плодородных угодий. Фермеры пожаловались на медлительность чиновников федерального Минсельхоза. Они не спешат выплачивать компенсации, а дальневосточные сельхозпроизводители тем временем оказались на грани разорения.

«Я буду докладывать президенту о неудовлетворительной работе Минсельхоза по исполнению указа главы государства, - пообещал Юрий Трутнев. – Также я буду докладывать председателю правительства и буду просить принять меры дисциплинарного воздействия на работников министерства».

Фото: пресс-служба правительства ЕАО

Видео: ГТРК «Дальневосточная»

"