Posted 3 декабря 2013,, 02:51

Published 3 декабря 2013,, 02:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Аниве подвели итоги работы рыбной отрасли

3 декабря 2013, 02:51
Перспективы есть

В администрации Анивского городского округа прошло совещание руководителей предприятий рыбной отрасли. На совещании обсуждались итоги работы и перспективы на будущий год.

Краткие итоги работы за 10 месяцев подвела вице-мэр администрации Лидия Чучук. Отмечено, что предприятия отрасли, несмотря на изменения в нормативной правовой базе, регулирующей их деятельность, организованно переоформили маломерный флот, своевременно приступили к промыслу разнорыбицы и подготовились к лососевой путине. В связи со снижением нерестовых подходов горбуши в залив Анива в целях сохранения популяции руководителями предприятий отрасли были разработаны предложения по ограничению количества и длины ставных неводов. Областная комиссия, в полномочия которой входит руководство промыслом горбуши, приняла и несколько ужесточила эти предложения, установив анивским предприятиям короткие сроки лососевой путины - с 10 по 31 августа. Затем в ходе промысла предприятиям района разрешили работать только 4 дня, и в тот период, когда ход лосося на нерест уже завершился, улов предприятий был незначительным и не достиг даже 100 тонн.

Вместе с тем, Лидия Чучук отметила, что в текущем году впервые за последнее время была организована торговля свежевыловленной горбушей по минимальным ценам (от 40 до 60 рублей) в Аниве и селе Троицкое. Торговлю осуществляли две организации - ООО "Прибой-Трейд" и ООО "Таранай".

К сожалению, прекратило производство продукции одно из старейших предприятий района - ООО "Песчанское", приостановил выпуск уже полюбившихся анивчанам рыбных деликатесов рыбоперерабатывающий цех ООО "Буревестник".

В завершение встречи специалисты ихтиологической службы Анивского района высказали предположение о том, что в будущем 2014 году разрешенный объем вылова горбуши для анивских рыбаков может составить около 10 тыс. тонн, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу анивской администрации.

"